Защита прав потребителя        11 августа 2018        58         0

Еуд по ндс по патенту

Нюансы представления единой упрощенной декларации предпринимателями

Отчитаться по упрощенной форме можно только при одновременном выполнении двух услови й п. 2 ст. 80 НК РФ . Во-первых, если не было движения денег на счетах в банка х Письмо Минфина от 05.07.2012 № 03-07-15/69 . То есть даже если банк в отчетном периоде списал комиссию за обслуживание счета, подать ЕУД нельзя. Отметим, что ИП могут вести деятельность без открытия расчетного счета, а условие об отсутствии операций по кассе для них не установлено. Во-вторых, если отсутствуют объекты налогообложения по налогам, в отношении которых представляется ЕУД.

Вместо декларации по НДС предприниматель может подать единую упрощенную декларацию (ЕУД) не позднее 20.04.2019, если в I квартале 2019 г. он не вел деятельность. В чем здесь выгода? Декларация по НДС даже с нулевыми показателями подается только в электронной форме по ТКС. А вот ЕУД можно сдать и на бумажном носител е Письмо ФНС от 19.02.2019 № ЕД-3-15/679 .

Образец нулевой единой упрощенной налоговой декларации

ИП зарегистрирован в этом качестве 16.01.2019. Специальный налоговый режим не установлен, то есть ИП на ОСНО. Допустим, что по состоянию на 31.03.2019 ИП соответствовал всем условиям, при которых сдается ЕУД. За 1 квартал 2019 года ИП нужно отчитаться в ФНС по НДС. По всем прочим квартальным налогам отчитываться нет необходимости.

ЕУД — это подтверждение отсутствия объекта налогообложения. Для примера рассмотрим различные мнения о возможности подачи ЕУД при ЕНВД. Минфин считает, что нулевая декларация на ЕНВД формироваться не может, т. к. при нахождении на данном спецрежиме налог исчисляется из базовой доходности и физических показателей. То есть, даже если по факту деятельность не велась, но физический показатель присутствовал (например, арендованное помещение магазина), — декларация по ЕНВД все равно не будет нулевой (письмо от 15.04.2014 № 03-11-09/17087).

При патенте платят НДС

Минфин рассуждает следующим образом. В своих разъяснениях он нередко отмечает, что гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, по заказам юридических лиц. Тем не менее (даже с точки зрения Минфина) это не означает, что все указанные в данной норме виды деятельности действительно могут применяться в рамках патента и в отношении юридических лиц.

Анализ различных разъяснений ведомства по этому поводу позволяет нам назвать два условия, при выполнении которых это возможно: вид деятельности должен быть прямо и дословно поименован в п. 2 ст. 346.43 НК РФ и в ОКУН или ОКВЭД. Минфин подтверждает сказанное в отношении следующих видов деятельности:

Уплата НДС при патенте

Нет, уплачивать НДС в бюджет предпринимателю в данном случае не нужно. Налоговые санкции предпринимателю в таком случае также не грозят. Однако ему следует направить в адрес заказчика сообщение, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно. Поскольку цена не включает в себя налог, а предприниматель применяет патентную систему налогообложения. Данное письмо, наряду с первичными документами по сделке, подтвердит правильность учета предпринимателя.

Читать еще -->  Гражданство через брак греции

В период применения патентной системы налогообложения предприниматель может получать доходы по обязательствам предыдущих периодов, в которых он применял другую систему налогообложения. Такие доходы по названному выше основанию от НДФЛ не освобождаются, даже если предприниматель продолжает вести тот же вид деятельности, что и ранее (письмо Минфина России от 21 января 2013 г. № 03-11-12/06). Кроме того, не освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности на патентной системе (письмо Минфина России от 18 июля 2013 г. № 03-04-05/28293).

Как заполнить декларацию по НДС для ИП на ОСНО

Вследствие применения этого налога, конечный потребитель должен уплачивать продавцу НДС с общей стоимости приобретенного блага. Тем не менее в бюджет эта сумма начнет поступать раньше конечной реализации, поскольку налог с частичной стоимости, добавленной к стоимости приобретенного блага, необходимого для производственного процесса, обязан уплатить в госбюджет каждый, кто тем или иным образом принимает участие в производстве блага на разных стадиях.

В Налоговом Кодексе предусмотрены условия, позволяющие многим предприятиям малого бизнеса получить возможность не платить налог. Это преимущество может предоставляться как на все операции, которые осуществляются в налоговом периоде, так и на отдельные виды благ, при реализации которых обязанность к уплате НДС не возникает.

Еуд по ндс по патенту

В этой связи применение предпринимателем упрощенной системы налогообложения не освобождает его от обязанностей плательщика НДС, предусмотренных гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ. Плательщики единого налога на вмененный доход не являются плательщиками НДС в части деятельности, переведенной на уплату единого налога (ст.

Но данную позицию надо учитывать с осторожностью. Внимательно надо относиться и к виду деятельности, который прямо не указан в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а является элементом какой-либо группировки видов деятельности. Желательно, чтобы его наименование все-таки присутствовало в ОКУН или ОКВЭД.

Налоговая декларация по единому налогу как заполнять, сроки подачи

Так, если отчетность полностью делается бухгалтером ИП, ему нужно платить зарплату. Если пользователь, зарегистрированный в качестве ИП имеет достаточную квалификацию и не имеет профессионального бухгалтера, он может сделать ЕУД сам или привлечь к процессу создания отчетности специалиста за отдельную плату.

Читать еще -->  Как пишется с небольшим опозданием

Если у бизнесмена, ведущего деятельность по УСН имеется патент, и за отчетный период он не получил никакого дохода, все равно придется подавать нулевую декларацию. Только так он сможет подтвердить факт отсутствия доходности своего дела по тем видам деятельности, которые обозначены в патенте, и на основании которых он мог создать бизнес.

Нулевая декларация по НДС для ИП

Если в течение отчетного периода фирма не была ликвидирована, но деятельности на ней не производилось, руководитель за квартал может представить вместо нулевой декларации по НДС и налогу на доход другой вид документа – ЕУД. Обычно упрощенные декларации единого образца подаются в бумажном виде. Особенно удобно это для только что появившихся ИП, которые не успели наладить электронные каналы связи и начать ведение деятельности.

Для нулевой декларации НДС в ИП отсутствуют цифры для расчета, поэтому данный тип документа заполняется проще. При подаче декларации по налогу на добавленную стоимость (в соответствии с Приказом УФНС №ММВ-7-3/588, Приложение 1) следует заполнить титульную страницу и первый раздел. Преимущественно такой тип оформления используется при отсутствии деятельности ИП. Остальные разделы заполняются опционально.

Об НДС при различных способах приобретения российской организацией у иностранной организации услуг по патентованию

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1-4.1, 4.3 пункта 1 данной статьи.

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при различных способах приобретения российской организацией у иностранной организации услуг по патентованию Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 года № 169, конкретные хозяйственные ситуации Департаментом не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Общая система налогообложения (ОСН, ОСНО) в 2019 году

Добровольный переход на ОСНО возможен только со следующего календарного года, но, в случае если организация и ИП утрачивают право на применение ЕНВД, они автоматически считаются переведенными на ОСН с того квартала, в котором допущено несоблюдение условий применения ЕНВД.

Добровольный переход на ОСНО возможен только со следующего календарного года, но, в случае если организация и ИП утрачивают право на применение ЕСХН, они автоматически считаются переведенными на ОСН с начала того отчетного (полугодие) или налогового (год) периода, в котором допущено несоблюдение условий применения ЕСХН.