Защита прав потребителя        11 августа 2018        52         0

Если неуказывать причину перевода денег в платежном поручении

Назначение платежа при банковских переводах

Банки, типа ВТБ и др., требуют дописки с НДС или без. Ябут за обязательное указание счета и договора, что не вписался в количество отведенных символов.Всё одно, ваш счет висит на налоговой, а они им информацию сливают сразу.
Для физиков другие правила. Пишите в назанчение что хотите, когда будут брать за задницу , то «нужное гавно» нащупают.

знаю, что тема боянистая, но накопилось много вопросов и хочется все упорядочить.
Интересуют банковские переводы от физика к физику. Все в рублях, иностранные валюты и банки пока не берем.
Кто, когда и как читает это поле? Начиная от каких сумм туда нужно писать по делу?
Вот жму у себя в интернет-банке кнопочку «показать мои реквизиты» и получаю: «заполните бла бла бла, назначение платежа: перевод собственных средств по договору xyz». Ну ок. Из одного своего банка в другой себе перевожу. А если я другому человеку отправляю, есть ли смысл указывать его номер договора? И это как бы не перевод собственных средств же получается.
Разные ИБ предлагают иногда еще дописать фразу «ндс не облагается». А если не напишешь, то обложат, или как?
На сколько я знаю, физики могут дарить друг другу деньги туда сюда свободно и без всяких налогов. То есть тупо можно писать «подарок» и все? А если суммы в районе 1млн?
А если я оплачиваю некий товар от физика (сценарий в духе «купил на авито»)? Есть ли смысл писать «подробности» вида «оплата за куртку»? Что и кому это даст? Или там еще «возврат долга».

Платёжное поручение

Поле 108 – номер основания платежа. С 28 марта 2019 г. в этом поле нужно написать номер документа, на основании которого производится платеж. Документ выбирается в зависимости от кода, указанного в поле 107. Если в ячейке 107 стоит ТП или ЗД, то в поле 108 надо проставить 0.

Поле 101 – статус плательщика. Код от 01 до 20, уточняющий лицо или организацию, перечисляющих средства. Если код находится в промежутке от 09 до 14, то поле 22 или поле 60 должно быть заполнено в обязательном порядке.
Поле 102 – КПП плательщика. Код причины постановки на учет (при наличии) – 9 цифр.

Назначение платежа: исправленному верить

В некоторых случаях суды соглашались с тем, что плательщик может обойтись без согласия контрагента, ограничившись одним только уведомлением об изменении назначения (с доказательством его вручения). Это случаи, когда из-за очевидной технической ошибки в платежке указан несуществующий или уже недействующий договор (обязательств о) Постановления АС ПО от 19.08.2014 № А72-4034/2013 ; 3 ААС от 11.06.2014 № А33-22939/2013 ; 4 ААС от 01.11.2013 № А19-5299/2013 ; 6 ААС от 19.07.2013 № 06АП-3161/2013 ; ФАС МО от 25.02.2013 № А40-32771/12-140-10 ; ФАС ВВО от 05.11.2013 № А43-16893/2011 ; 8 ААС от 24.07.2015 № 08АП-7366/2015 ; 13 ААС от 18.09.2015 № 13АП-19026/2015 .

  • в платежке на перечисление денег физлицу ошибочно указана подпадающая под взносы выплата. Фонды предположат, что с этой суммы должны быть начислены взносы, а инспекция — что с нее должен быть исчислен и удержан НДФЛ (правда, в одном особом случае, о котором мы скажем ниже, проверяющие будут правы);
  • в назначении полученного спецрежимником платежа указано «в т. ч. НДС». ИФНС решит, что был выставлен счет-фактура с налогом и спецрежимник обязан был заплатить эту сумму НДС в бюдже т п. 5 ст. 173 НК РФ . На самом деле ошибочно выделенный в платежке НДС получатель-спецрежимник, который не выставлял счета-фактуры с налогом, платить не долже н Письмо Минфина от 18.11.2014 № 03-07-14/58618 ;
  • в назначении полученного вмененщиком платежа указано что-то такое, что под ЕНВД полностью или частично не подпадает (например, вместо «автотранспортные услуги» — «экспедиторские услуги» или «транспортно-экспедиторские услуг и» подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина от 02.12.2008 № 03-11-04/3/541 ). Инспекторы могут предположить, что у фирмы (ИП) должны быть налоги и отчетность по общему режиму.
Читать еще -->  Какое имущество физлица вправе арестовать суд приставы

Что делать, если в платежном поручении ошибка

Если контрагенту уплачено больше, чем необходимо, начальство не обрадуется. И будет зависеть от имеющихся договорных отношений между компаниями. Возможно, переплата станет авансом – в счет будущих поставок или выполнения работ. Если же все контакты с получателем платежа прекращены, то добросовестный контрагент, скорее всего, вернет переплату, указав в назначении платежа «ошибочно перечисленные средства». Когда компания не желает возвращать излишне уплаченные деньги, то стоит проверить, а есть ли указание руководства на перечисление именно этих финансов, и написать письмо контрагенту. В претензии следует указать, что с суммы неожиданного денежного обогащения уплачиваются проценты по ставке рефинансирования с момента, когда приобретателю стало известно о неосновательности полученного (пункт 2 статьи 1107 ГК). Если предупреждение не подействует на партнера, то останется только обратиться в суд.

  • Когда налоги поступают в один бюджет – есть возможность перевести их по правильному КБК. И лучше это сделать при помощи подачи заявления о зачете сумм излишне уплаченного налога (пункт 5 статьи 78 НК). В законодательстве прописано, что налоговый орган «обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта», но, к сожалению, в жизни организации редко узнают эту информацию от фискальных органов иначе, как получением сообщения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам. Ведь переплата по одному налогу зачастую ведет к неуплате другого.
  • Второй вариант более неприятный. Деньги ушли в бюджет другого уровня. В данной ситуации налоговые органы в зачете откажут, сославшись на пункт 1 статьи 78 НК «зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам». В данном случае можно только посоветовать еще раз оплатить налог, указав верный КБК и подать заявление о зачете переплаты в счет будущих платежей. Конечно, статья 78 предусматривает и возврат денежных средств, излишне уплаченных, но практика показывает, что применение данной нормы очень трудозотратно и почти не применяется в жизнь.

Ошибки в платежном поручении контрагенту

Обычно повышенное внимание уделяется вычислениям необходимых к уплате сумм, а заполнение платежных поручений считается процессом несложным, оттого его поручают помощникам и секретарям, оставляя бухгалтеру работу потруднее. Однако порой неверное заполнение платежного документа обходится фирме не менее дорого, чем неправильный расчет сумм налогов и сборов.

  1. Признание суммы налогового сбора перечисленной не вовремя (влечет за собой начисление пеней, наложение штрафа, иногда вторичную уплату всей суммы);
  2. Признание суммы налога невыплаченной (опять же, не удастся избежать пеней, штрафов, а то и других серьезных наказаний);
  3. Поступление налога или сбора в другой бюджет или фонд (зачет выплат между различными бюджетами не представляется возможным, вся сумма уплачивается заново по верным реквизитам).

Банк не исполнил платежное поручение по переводу средств

Поступая на общий банковский счёт единой суммой деньги распределяются (зачисляются) на ваши конкретные счета в соответствии с зарплатными реестрами (см.вышеприведённую цитату). И после этого Вы «видите» деньги на Вашей карте. На самом деле Ваши деньги не на карте, а на Вашем счёте, но Вы просто об этом не подозреваете.

Читать еще -->  Меры соц поддержки ветеранов труда

Если же и этот вариант не получится — то Вы можете открыть текущий счёт в любом другом банке (или открыть вклад с возможностью безналичного пополнения) и перечислить на этот счёт деньги со старого банка, получить деньги наличными и закрыть вклад/счёт. В большинстве кредитных организаций Вы можете это сделать или бесплатно или с минимумом затрат.

Что делать, если вы представили в банк платежное поручение на уплату налога, но банк деньги в бюджет не перевел

  • Копию заявления с приложениями, направленного в налоговую инспекцию, и содержащие аргументы о выполнении своих обязательств перед бюджетом.
  • Заявление с просьбой приостановить исполнение требования налогового органа. Если просьба будет удовлетворена, то на время разрешения спорной ситуации взыскание средств с расчетного счета налогоплательщика производиться не будет (п. 2 ст. 45, п. 1 ст. 46, абз. 2 п. 5 ст. 138 НК РФ).

После подачи в налоговую инспекцию заявления следует запросить сверку расчетов с бюджетом, которая проводится согласно абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ. Получение такого рода информации позволит налогоплательщику внимательно реагировать на возникновение разногласий.

Онлайн журнал для бухгалтера

В наши дни в России происходит много безналичных расчетов. Они стали привычной практикой. Это и оплата с текущего или карточного счета в онлайн режиме, и перевод средств прямо с мобильного телефона. Но на особом месте в механизме отправки денег стоят платежные поручения. По всей территории России данный метод расчетов применяется очень активно. Но это не освобождает от соблюдения жестких требований при заполнении платежки. В частности, такого ее реквизита, как КПП в платежном поручении 2019 года.

Чем может обернуться ошибка в КПП в платежном поручении? Важно заметить, что поля 102 и 103 этого документа заполняют с четким соблюдением присвоенного отправителю и получателю денег кода причины постановки на учет. Другая информация в этих полях, которая не отражает действительность, говорит об ошибочных данных в платежке.

Что писать в назначении платежа

Стоит сказать, что современные платежные поручения можно составлять не только в обычном бумажном варианте, но и в электронном виде, что, кстати говоря, очень удобно. Как бы то ни было, в обоих случаях все поля того или иного платежного поручения должны быть корректно заполнены, в ином случае финансовая организация откажет в транзакции.

Если Вы не знаете, что вообще такое назначение платежа, в обязательном порядке стоит рассмотреть положение, опубликованное Центральным Банком России в далеком 2012 году, а именно 22 июня. По сути своей, назначение платежа является очередным реквизитом, который требуется учитывать в сфере трансфертов денежных средств.

Если неуказывать причину перевода денег в платежном поручении

Таким образом, банк, если иное не установлено договором или правилами самого банка, осуществляет только проверку правильности оформления платежного поручения (например, содержит ли оно обязательные реквизиты, указаны ли данные, которые необходимы для перечисления денежных средств). Осуществлять проверку правильности самих реквизитов, тем более лица, указанного в качестве получателя, банк не обязан.

Однако в ГК РФ содержатся только общие условия для осуществления расчетов платежными поручениями, а многие нормы имеют бланкетный (отсылочный) характер. В частности, в п. 3 ст. 863 ГК РФ прямо указано, что порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.