Защита прав потребителя        24 июля 2018        54         0

Декретный отпуск входит в пенсионный стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Домой, на работу

Я двумя руками — "за". Своевременная инициатива! Включение в пенсионный стаж всего того срока, который дается на декретный отпуск, — эта тема для меня сейчас особенно близка. Год назад вышла замуж, а буквально через несколько месяцев решила сменить работу — пойти в местное управление ГИБДД. Принимали меня, конечно, с настороженностью. И понятно, терять на три года сотрудника из-за декрета никто не хочет. Но от судьбы не уйдешь — сейчас жду ребенка. А перед уходом сильно расстроилась, узнав, что не все время, которое я уделю своему ребенку, включат в мой будущий пенсионный стаж. И где справедливость? Выходит, чтобы получать нормальную пенсию, вообще не надо рожать? А если я захочу иметь нескольких детей? Мне ведь сейчас всего 25 лет. Так что спасибо Ольге Голодец за хорошую инициативу.

Думаю, спокойно позволить себе такую заботу о сотрудницах может только крупный и средний бизнес. Для малых предприятий это может оказаться непосильным бременем: часто у "малышей" нестабильный финансовый поток, да и прибыль может быть небольшой. А регулярно платить фиксированные отчисления в Пенсионный фонд надо.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Первый декретный отпуск входит в стаж целиком и полностью, второй – в рабочий срок включается лишь частично – до 1,5 лет. При этом для многодетных семей предусмотрено правило о включении в стаж не более 6 лет суммарно за все периоды ухода за детишками (для каждого родителя).

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

Читать еще -->  В каком случае можно рассчитывать на субсидию по жкх 2019 амурская область

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Следует сделать акцент на том, что при предоставлении декретного отпуска имеются некоторые различия в начислении трудового стажа. Первый вариант подразумевает период временной нетрудоспособности. Происходит это во время ухода за ребёнком до достижения им полутора или трёх лет. И в данном случае декрет входит в трудовой стаж полностью. Второй вариант — это частичные включения в стаж. Он предусмотрен для тех случаев, когда отец или мать берут отпуск поочередно, пока малышу не исполнится полтора года. Этот уже называется отпуском по уходу за ребёнком. Трудовой стаж в декрете за этот период засчитывается на срок не более трех лет.

Входит ли декрет в трудовой стаж

С недавнего времени на размер пенсионных выплат влияет страховой стаж и сумма соответствующих взносов. Каждый год трудовой деятельности оценивается индивидуальными коэффициентами, другими словами, баллами. Их сумма и составляет капитал, который при назначении пенсии переведут в финансовый эквивалент. В новой пенсионной программе огромное значение играют именно коэффициенты.

  1. Обычный лист, 140 дней. Женщина уходит в декрет за семьдесят дней до рождения ребёнка, после рождения на основании этого же больничного у неё есть ещё семьдесят дней. Только после этого она пишет соответствующее заявление на отпуск.
  2. Когда возникают осложнения при родах, женщине полагается 156 дней. После рождения малыша она получает дополнительно шестнадцать дней к положенным семидесяти.
  3. При появлении на свет двоих и более детишек одновременно, мать вправе рассчитывать на 194 дня.
  4. Допускается дополнительное время, для восстановления, если процесс вынашивания ребёнка вынуждено был прерван или малыш умер, не прожив и шести суток, с момента появления на свет. Здесь нет установленного времени, но законодательство гарантирует минимально от трёх до семи дней дополнительного отдыха.

Декрет входит в общий трудовой стаж

Есть еще статья 11 этого закона. Она называется — «Иные периоды, включаемые в страховой стаж для назначения пенсии» В этой статье перечислены периоды, когда страховые взносы не перечислялись, но тем не менее в стаж включается. Например период службы в армии, период ухода за ребенком до 1.5 лет, период получения пособия по безработице и т. д. Среди перечисленных иных периодо нет периода по уходу за ребенком до 3-х лет. поэтому такой период не включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Согласно ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 1.01.2002 г. отсутстует понятие общий трудовой стаж. Введено новое понятие — страховой стаж. Это связано с уплатой страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию. Это означает, что получая заработную плату, Вы подлежите обязательному пенсионному страхованию и работодатель перечисляет страховые взносы на Ваш лицевой счет, открытый в ПФР (номер лицевого счета — номер страхового пенсионного свидетельства) . Новый принцип пенсионного обеспечения: есть отчисления — включается в страховой стаж, нет отчислений — не включается. Когда вы пребываете в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 ле, а также от 1.5 лет до 3 лет — работодатель не уплачиваетза Вас страховые взносы.

Читать еще -->  Список арестованное имущество приставы хакасия

Важный вопрос

  1. Отпуск по беременности и родам. Его продолжительность, согласно листу о нетрудоспособности, составляет от 140 до 194 дней. Данный вид отпуска предоставляется женщинам на дородовой и послеродовой период и зависит от сложности родов и количества рожденных детей;
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный период является оплачиваемым и предоставляется любому из членов семьи, в соответствии с действующим законодательством;
  3. Отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 летнего возраста). Этот период можно приравнять к отпуску за свой счет. Им также может воспользоваться, помимо мамы, папа, бабушка, дедушка, либо кто-то из состава семьи.

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

Чтобы при начислении пенсии учли отпуск по уходу за ребенком, предварительно необходимо правильно оформить документы. Работнице понадобится собрать нужные бумаги. Данный вид отпуска предоставляется после передачи больничного листа в отдел кадров. Затем необходимые сведения отображаются в табеле по учету рабочего времени, а декретный отпуск будет учтен официально и войдет в стаж работы.

Из положения о трудовом законодательстве следует, что декретный отпуск дается для ухода за малышом до достижения им одного года и пяти месяцев. По заявлению женщины данный отпуск может быть увеличен до трехлетнего возраста ребенка. В течение всего декретного отпуска за работником сохраняется его должность, и он имеет право выйти на работу в любое время по своему усмотрению. В этот период организация выплачивает денежное пособие сотруднику, из чего следует, что декретный отпуск целиком входит в стаж работы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.