Защита прав потребителя        24 июля 2018        77         0

Декретный отпуск и трудовой стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Важный вопрос

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

Читать еще -->  Брак фиктивный в россии

По срокам, проставленным в больничном листе или указанным в заявлении, бухгалтер предприятия производит расчет пособия, суммируя все полученные служащей выплаты за расчетный период. Под расчетным периодом понимается 2 последних года, отработанные на этом или ином предприятии (в этом случае понадобится справка о доходах с прежнего места работы). Само пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Трудовой стаж включает любую деятельность, сюда же относится служба в армии или других органах, декрет, нетрудоспособность 1 и 2 групп из-за профессиональных травм, уход за родственниками на данных группах инвалидности, период начисления пособия по безработице и уход за младенцем до наступления 3-летнего возраста.

С учетов сроков, указанных на больничном листе или заявлении сотрудницы, происходит расчет выплат. По новым правилам расчетным периодом считаются 2 последних отработанных года (текущий год при расчете не берется). Либо оба этих года проходили на одной фирме, либо разных. Когда на разных, то предоставляется справка о доходе, полученном на предыдущем трудовом месте. Сумма пособия в любом случае будет начислена из средств Фонда соцстраха.

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

Декретный отпуск положен каждой работающей женщине на основании заявления и соответствующих медицинских документов. С того момента, как женщина предоставляет необходимые документы (за 70 дней до установленного срока родов), она может уйти в отпуск. При необходимости женщина может и продолжать работу уже во время отпуска по беременности и родам. Для этого также нужно подготовить специальное заявление.

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет. В этом случае родителям рекомендуют поочередно подавать документы на отпуск по уходу за ребенком: в этом варианте совокупный период по уходу за детьми у каждого родителя не будет превышать трех лет, то есть он войдет в расчет стажа при начислении пенсии.

Входят ли декретные отпуска в общий трудовой стаж

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Читать еще -->  В конце года остался остаток неиспользованной субсидии как его отразить в бюджете

А как же «Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. Этот вопрос рассмотрен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» Я педагог и мне нужен стаж для ухода на выслугу.

Сколько платят в декретном отпуске? Срок декретного отпуска

Также немаловажно знать, сколько платят в декретном отпуске безработным. К сожалению — нисколько. Дело в том, что выплаты по беременности и родам проводятся Фондом соцстраха на основании отчислений, удержанных работодателем из заработной платы будущей мамочки. Соответственно, нет отчислений — нет и декретных выплат.

Еще один довольно популярный вопрос: «Декретный отпуск входит в стаж работы?» Ответ тут однозначный — входит. Поскольку отпуск беременной женщине в до- и послеродовой период расценивается как обычный больничный лист большой продолжительности, то включать его в общий трудовой стаж обязательно.

Декретный отпуск

Права на получение пособия по беременности и родам не получают безработные женщины не зарегистрированные в этом статусе в государственных центрах занятости населения. Однако они имеют право на получение пособия как находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае его начисление начинается сразу после родов. Поскольку размер пособия по уходу за ребенком больше чем минимальная сумма декретных выплат, на которую могут рассчитывать безработные матери, постановка на учет в центре занятости ради оплаты отпуска по беременности и родам не имеет смысла.

Так выглядит наиболее распространенный, хотя и не единственный, вариант начисления пособия для женщин занятых наемным трудом. К индивидуальным предпринимателям, творческим работникам и некоторым другим категориям применяются иные приемы расчета, но используемые принципы остаются прежними.

Декретный отпуск и трудовой стаж

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. Если Вы считаете, что у Вас уже могло возникнуть право на получение пенсии, то лучше всего обратиться к специалистам Пенсионного фонда, которые изучат Вашу трудовую жизнь и учтут все-все нюансы.