Отпуск перед уходом в декрет

Отпуск перед декретом: положен ли беременным ежегодный оплачиваемый отдых перед декретным больничным, сколько дней можно взять авансом?

Отпуск перед уходом в декрет

Беременные работницы – это особая категория, которая имеет больше гарантий по ТК РФ по сравнению с прочим персоналом.

Одной из таковых выступает возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед началом больничного по беременности.

Для этого достаточно написать заявление и подать его работодателю.

Компания обязана удовлетворить просьбу сотрудницы и выплатить ей отпускные.

Положен ли ежегодный отдых перед декретным по беременности и родам?

Право на отдых перед декретом для беременных женщин закреплено в ст.260 ТК РФ.

Условие использования – отпуск должен предшествовать больничному по БиР. Не должно быть рабочих дней между ежегодным и декретным отпуском.

Для выполнения этого условия нужно отнять желаемую продолжительность отпуска от даты начала декрета и написать в заявлении получившуюся дату начала отпускного периода.

На больничный по беременности и родам беременная может пойти за 70 дней до даты родов (или 84 при многоплодной беременности).

Для ухода нужно подать на работу заявление. При необходимости можно подтвердить срок своей беременности справкой из медучреждения.

Работодатель заявление принимает, оформляет приказ и начисляет отпускные.

В конце ежегодного отпуска нужно принести на работу заявление о предоставлении декрета по БиР и больничный лист.

Если право на отдых до декрета сотрудница не использовала, то она может им воспользоваться сразу после окончания декретного отпуска по беременности и родам или по уходу до 3 лет — как взять отпуск после декрета.

Главное при этом не выходить на работу после декрета, а сразу идти в отпуск.

Сколько дней можно взять беременным по ТК РФ?

По закону работодатель должен предоставить ежегодный отпуск независимо от стажа.

Имеется в виду годовая продолжительность в 28 дней.

То есть женщина вправе запросить любое количество дней в пределах 28-ми.

В заявлении следует указать желаемую продолжительность отдыха, все дни должны быть предоставлены и оплачены.

Можно ли оформить авансом по Трудовому кодексу?

Если она не отработала достаточное время в организации, или уже использовала все накопленные отпускные дни ранее, то работодатель все равно обязан предоставить отдых авансом.

Женщина должна понимать, что ей предоставляются не дополнительные оплачиваемые дни отдыха в связи с ее беременностью, а ежегодный оплачиваемый отпуск годовой продолжительностью 28 дней.

Если имеются неиспользованные дни, то используются они. Если все дни истрачены, или стажа не достаточно для получения годовой продолжительности, то отпуск будет оформлен авансом. Женщине придется его отработать в дальнейшем.

Декрет по беременности уже даст работнице право на 11.65 дней отпуска (140 дней декрета это 5 полных месяца, которые дают 5*2.33 = 11.65 дн.). Декрет по уходу до 3 лет не входит в отпускной стаж.

Если отпуск оформлен авансом, а женщина увольняется, его не отработав, то возникает сложность с переплатой отпускных. Излишне выплаченная сумма может быть удержана с расчета при увольнении (но не более 20% от выплачиваемой суммы).

Если этого не достаточно, либо женщине ничего не положено при увольнении, то переплату по отпускным придется изымать у женщины другим способом – например, попросить ее самостоятельно внести наличными в кассу организации.

Как рассчитать отпускные?

Формула для расчета отпускных:

Отпускные = Средний дневной заработок * Дни отпуска

Формула:

Ср.дн.заработок = Заработок за расчетный период / Отработанные дни в расчетном периоде

Формула:

Отработанные дни = 29.3 * Кол-во полных месяцев + Отработанные дни в неполных месяцах

Формула:

Отработанные дни в неполном месяце = Кол-во отработанных дней в месяце * 29.3 / Кол-во календарных дней в месяце

При расчете отпускных нужно посчитать средний дневной заработок за последние 12 месяцев работы. Берутся календарные месяцы, предшествующие месяцу оформления ежегодного отдыха.

Дневной заработок умножается на число отпускных дней, в итоге получается сумма к выплате.

Для расчета среднедневного заработка общий годовой доход делится на отработанное число календарных дней в этом году.

Можно учесть зарплату, премии.

Нельзя включить в число доходов больничные и декретные пособия, оплату командировок, простоев, отпускные.

Если месяц выработан полностью, то считается, что в нем 29.3 дня.

При полностью отработанном расчетном периоде число дней для расчета составляет 29.3*12мес.

Если в каком-то месяце был один из исключаемых периодов (командировка, декрет, больничный, отпуск, простои), то он признается отработанным неполностью.

Для неполных месяцев расчет дней проводится отдельно по формуле:

Формула:

Отработанные календарные дни * 29.3 / Календарные дни.

Например, при командировке в августе продолжительностью 8 кал.дн. в расчет принимается: 23 * 29.3 / 31 = 21.74 отработанных дня.

Пример расчета

Исходные данные:

Иванова уходит в декрет с 14 июня 2019 года, перед больничным по БиР она берется 28 дней ежегодного отпуска.

Ее ежемесячный оклад составляет 28 000 руб.

В январе 2019 она была в командировке 5 дней, в марте брала 14 дней ежегодного отпуска.

Зарплата в январе составила 20 000 руб., в марте 15 000 руб.

Рассчитаем отпускные Ивановой.

Расчет:

Источник: https://praktibuh.ru/bez-rubriki/pered-dekretom.html

Может ли беременная оформить отпуск авансом перед декретом?

Отпуск перед уходом в декрет

По закону любой гражданин может оформить отпуск в компании после работы в течение полугода. Люди, проработавшие больше одного года, могут ежегодно оформлять 28 дней отдыха.

Для этого учитываются положения специального графика, составляемого руководством перед началом каждого года. Но иногда у людей возникает необходимость оформить отдых авансом.

Особенно это актуально для беременных женщин, не желающих трудиться до выхода в декрет.

Требования законодательства

В ТК четко указывается, как именно оформляется отпуск каждым работником. Для этого учитываются положения графика, а также очередность выхода на отдых.

По закону отсутствует возможность для оформления отпуска авансом, но работодатели часто предлагают людям несколько дней отдыха даже если они не отработали в фирме дольше 6 месяцев.

Для этого составляется соглашение сторон.

Наиболее популярной является ситуация, когда новый наемный специалист, проработав несколько месяцев, выходит на полноценный отдых. При таких условиях он получает несколько дней отпуска авансом. Обычно в такой ситуации предоставляется только часть периода, представленная неделей или 14 днями.

Когда можно заранее оформить отпуск?

Так как в законодательстве отсутствует информация о получении отпуска авансом, то этот процесс регулируется между работниками и нанимателями. Но руководители компаний должны предоставить дни отдыха специалистам в следующих ситуациях:

  • женщина оформляет отпуск с последующим выходом в декрет;
  • заявление составляется несовершеннолетним работником;
  • совместитель по своей основной работе планирует официальный отдых;
  • составляется обращение женой военного, которому был предоставлен отпуск;
  • у специалиста на иждивении имеется ребенок-инвалид;
  • гражданин воспитывает младенца, которому еще нет трех месяцев;
  • заявителем выступает родитель двух детей, которым еще не исполнилось 14 лет.

Особенности для беременных сотрудниц

Некоторые женщины трепетно относятся к беременности, поэтому не хотят трудиться до декрета. Поэтому они просят работодателя оформить отпуск с последующим выходом в декрет.

https://www.youtube.com/watch?v=w47eTisb36g

В такой ситуации работодатель должен исполнить желание работницы, причем даже при условии, если она оформлена в компании меньше 6 месяцев. Данное требование приводится в ст. 260 ТК. Для оформления периода отдыха требуется только медицинская справка, получить которую можно в поликлинике.

Нюансы после декрета

Некоторые женщины желают выйти в отпуск сразу после выхода из декрета. Правила оформления приводятся в ст. 260 ТК.

Беременные девушки самостоятельно принимают решение относительно использования имеющихся дней отдыха. Поэтому они могут отправиться в отпуск перед или после декрета. Руководитель фирмы не может каким-либо образом влиять на это решение.

Новым работникам

Даже новички в компании иногда нуждаются в оформлении официального отпуска. Они могут направить заявление на оформление даже при условии, если проработали в компании меньше полугода. Решение принимается руководством на основании занятости фирмы.

Совместителям

Граждане, трудящиеся по совместительству, могут рассчитывать на отдых авансом, если они оформляют отпуск на основной работе. Дело в том, что у таких людей отпуска на двух работах должны совпадать. Поэтому работодатель обязан предоставить нужное количество дней отдыха, если человек отработал меньше 6 месяцев.

Специфика для бюджетных учреждений

Бюджетные организации функционируют при учете многочисленных требований законодательства. Поэтому работодатели обязаны учитывать положения ТК при взаимодействии со своими работниками.

В таких учреждениях часто осуществляются проверки вышестоящими инстанциями. Поэтому руководители предпочитают разными способами избегать нарушений.

Так как отдых авансом предоставляется только некоторым работникам, то остальные граждане просто не смогут достичь договоренности с работодателем. Это обусловлено тем, что такой сотрудник может уволиться до отработки положенного срока.

При таких условиях учреждение будет обвинено в нецелевом расходовании денег.

Правила оформления

Для выхода на отдых авансом составляется обычное заявление. Если работодатель принимает положительное решение, то он издает соответствующий приказ. Отразить такие изменения в графике отпусков невозможно. Поэтому уже в течение года можно вносить сведения о фактическом предоставлении дней отпуска.

Специалист службы кадров во время оформления должен учитывать требования ТК.

Отпускные выплаты

Бухгалтеры особенно интересуются правилами начисления отпускных выплат. Отсутствует возможность для формирования резерва за счет того, что невозможно определить, попросят ли новые работники предоставления отпуска авансом. Во время расчета отпускных учитываются не начисления за прошлый год, а за тот период, в течение которого гражданин трудился в компании.

Удержание может осуществляться в добровольном порядке, когда гражданин дает свое согласие, а также с помощью судебного решения.

Оно не производится при сокращении специалиста, закрытии фирмы, призыве гражданина в армию или при признании его недееспособным. Это же относится к смене владельца компании или смерти работника.

С этих выплат обязательно уплачивается НДФЛ и страховые взносы.

Правила удержания денег

Если работник оформил отпуск авансом, получив отпускные, то он обязан отработать в компании больше полугода. Но иногда граждане по разным причинам составляют заявление на увольнение. При таких условиях работодатель имеет право удержать со специалиста денежную сумму, зависящую от размера отпускных и срока работы.

Если же гражданин не дает свое согласие, то работодатель может подать иск в суд, представив доказательства вины бывшего сотрудника. Судебная практика показывает, что судьи наиболее часто становятся на сторону работодателей.

Заключение

Отпуск авансом предоставляется только некоторым сотрудникам, которые имеют право на определенные послабления от нанимателей. Другие граждане могут оформить его при наличии согласия со стороны директора. Они получают отпускные выплаты в полном размере, поэтому должны отработать в фирме положенный срок. Если они увольняются, то обязаны вернуть работодателю излишне полученную сумму.

Источник: https://trudinsp.ru/mozhet-li-beremennaya-oformit-otpusk-avansom-pered-dekretom.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.