Защита прав потребителя        30 июля 2018        25         0

Выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры

Можно ли и как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека: собственника, ребенка, бывшего супруга

  • Ребенок должен выселяться вместе со своими родителями (одним из них) или законными представителями (опекунами, попечителями).
  • Обязательным условием является наличие нового места жительства, по которому ребенок будет зарегистрирован сразу же после выписки из квартиры. Нельзя выписать несовершеннолетнего в никуда.

Можно ли и как выписать собственника из приватизированной квартиры? Как уже отмечалось, собственника квартиры невозможно выписать из нее принудительно. При этом неважно, владеет ли он всей квартирой или только ее долей – право на официальное проживание в ней у него все равно есть.

Можно ли выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры

Здравствуйте. А какие у вас основания для выписки? Можно только признать утратившими право пользования жилым помещением, если они там не проживают. Но по муниципальным квартирам практика в большинстве своем отрицательная. Кроме того, суд будет устанавливать уважительность причин непроживания — и если выяснит, что есть конфликт, что мешает их проживанию в квартире, то будет однозначный отказ.

Никакие органы опеки Вам не нужны. В силу ст. 20 ГК РФ ребенок, достигший 14-летнего возраста может быть зарегистрирован отдельно от родителей. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства п.118 Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них). При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). По прибытии в новое место жительства просто обратитесь в ТСЖ, либо МФЦ. С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры). Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Есть одна хитрость, на которую можно пойти. Вы с бывшим супругом договариваетесь о том, что Вы добровольно отказываетесь от алиментов на детей, а он за это выписывается с квартиры. Соглашение об уплате алиментов, необходимо заверить нотариально и через определенное время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Подробная инструкция выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Для получения разрешения обоим родителям (даже если разведены, но не лишены родительских прав; или опекунов, усыновителей) с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие не требуется) нужно прийти в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, т.к. выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Как осуществляется выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Семья выезжает на ПМЖ за границу – вместо подтверждения приобретения нового жилья в органы опеки предоставляют документы из ОВИРа. Переезд семьи в другой город – возможно отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему собственности и его выписка до приобретения нового жилья.

Есть свои особенности выписки из муниципальной и приватизированной квартиры, выписки ребенка, являющегося собственником недвижимости или просто зарегистрированного на жилплощади. Ряд нюансов связан с возрастом ребенка, его фактическим местом проживания, составом семьи.

Выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры

Могут ли выписать свое чадо из неприватизированной квартиры его ближайшие представители – родители? Без обращения в суд здесь также не обойтись. Самый простой (относительно) способ осуществить выписку – представить доказательства того, что ребёнок не проживает по месту регистрации. Сделать это можно разными способами, самые очевидные – получить справки об отсутствии ребёнка из школьных или дошкольных учреждений, детской поликлиники, также весомым будет аргумент в виде подтверждения того, что за несовершеннолетнего не вносится квартплата.

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры или дома? Вопрос сложный и неоднозначный. Существует множество причин для выписки детей из квартиры. Во время этой процедуры важно не нарушить права ребёнка и соблюсти все требования закона. Д авайте последовательно разберемся в данной теме.

Порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры

Важнейшим положением для выписки ребенка становится место его реального проживания. В соответствии с Гражданским Кодексом, в котором прописано, что местом проживания ребенка, не достигшего совершеннолетия должно быть место проживания его родителей (опекунов), можно вывести следствие – несоответствие адреса прописки и адреса проживание является основанием для выписки из жилплощади.

  1. Запросить в паспортном столе соответствующую документацию. Она представляет собой справку о проживающих в квартире и ксерокопию лицевого счета. Для получения этих данных, нужно предоставить удостоверения личности родителей (опекунов) и их ребенка, и, кроме всего прочего, договор социального найма.
  2. Получить официальное разрешение у органов опеки, предоставив им все вышеуказанные документы, а также технические паспорта на новую и старые квартиры. Необходим и документ, являющийся подтверждением права собственности на квартиру.
  3. Произвести перерегистрацию (выписку).

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

В качестве одной из таких веских причин, принимающихся во внимание при решении вопроса можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, может быть то, что ребенок с матерью проживают не по месту регистрации. Однако, жилищные условия по месту их фактического проживания не должны быть хуже тех, которые имеет ваша жилплощадь. Именно таким образом государство стремиться обеспечить права детей на их проживание в таких жилищных условиях, которые не причиняют вреда для их физического и умственного развития, и, соответственно защищает права детей при сделках с недвижимым имуществом.

Говоря другими словами, если в процессе судебного разбирательства противоположная сторона докажет, что снятие с регистрации ухудшает условия проживания, в которых находится ребенок, то решение суда будет гарантировано принято не в вашу сторону. И тем более не имеет никакого смысла обращаться с иском в суд, если ребенок совместно с матерью вообще не имеет другого жилья.

Выписать из приватизированной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Выписать ребенка из приватизированной достаточно сложно даже в тех случаях, когда он не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Существует два способа выписки несовершеннолетнего, зависящих от того, был ли ребенок прописан в квартире в период приватизации.

Возможность выписки ребенка представляется после того, как представителями местных органов охраны прав детей будет рассмотрено заявление, составленное законными представителями ребенка. Если они сочтут, что нет ущемления прав несовершеннолетнего, условия его жизни не станут хуже в новом жилье, то будет издано постановление, которое даст право на выписку ребенка. Причем, постановление необходимо,

Читать еще -->  Расчет сменного графика работы онлайн