Защита прав потребителя        05 августа 2018        35         0

Выдача трудовой книжки по причине смерти рпботника родственниками

Порядок увольнения работника в связи со смертью

  • в правоохранительных органах имеется заявление от родственников, что они не знают ничего о местонахождении гражданина на протяжении 1 года;
  • по месту проживания или прописки нет сведений о гражданине более 5 лет;
  • человек оказался в условиях, которые угрожали его жизни. В таком случае решением суда лицо признается умершим через полгода.

Смерть работника в командировке – это самый непростой случай, при котором также назначается расследование, где устанавливается, при каких обстоятельствах погиб сотрудник (в рабочее или свободное время). По его результатам руководителя могут обязать выплачивать денежную компенсацию семье умершего.

Как уволить умершего сотрудника

В сложной ситуации, касающейся смерти работника, у работодателя может возникнуть вопроc: «Как уволить умершего сотрудника?». Такие события на производстве случаются нечасто, однако нужно быть подготовленным и в случае необходимости знать, какие нужно принимать меры для оформления документации. Также следует владеть информацией для компетентного объяснения родственникам об их правах и обязанностях.

Несмотря на кажущуюся бесполезную формальность, трудовую книжку работника следует оформить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, невзирая на то, что документ ему уже не понадобится. Утвержденные нормативными правовыми актами правила обращения с трудовыми книжками, в которые входят их заполнение, хранение и учет, обязывают их выполнять на законодательном уровне.

Выдача трудовой книжки родственникам умершего сотрудника

В работе кадровиков случаются такие моменты, когда необходимо предоставить трудовую книжку умершего работника предприятия. Здесь присутствуют особые моменты и нюансы, которые следует учитывать. Как осуществляется выдача трудовой книжки родственникам умершего сотрудника, расскажем в статье.

В случае смерти работника работодатель обязан прописать в трудовой книжке расторжение трудового договора и указать причину. Не сделав эту запись, работодатель подвергает себя риску административного нарушения, так как это считается грубым нарушением Трудового кодекса РФ (ст. 83 ТК РФ). Кроме того, подтверждением факта смерти работника является акт гражданского состояния на основе ст. 47 ГК РФ и ст. 3 № 143-ФЗ, где указано, что требуется государственная регистрация. Только после этого родственники получают свидетельство о смерти человека в соответствии с формой, которая утверждена Приказом Минюста России. Это свидетельство считается основанием разрыва трудового договора.

Увольнение по причине смерти работника

Согласно закону, руководитель предприятия обязан прописать в ней расторжение трудового договора. Он расторгается в день, когда человек умер. Все записи в трудовой заверяются работодателем или другим ответственным лицом. Необходима печать организации. Графа, где нужно расписаться сотруднику, остается пустой.

  • С одной стороны — специалистом отдела кадров. Он должен вписать реквизиты предприятия, личные данные человека, а также информацию об неиспользованных днях отпуска и фактически проработанном времени. Это нужно для расчетов бухгалтерии.
  • Вторую сторону справки заполняет бухгалтер. Его задача заключается в том, чтобы на основании полученной от кадровика информации, рассчитать размер зарплаты, а также других положенных выплат.
Читать еще -->  Количество выходных дней в году

Увольнение в связи со смертью

Коллективным/трудовым договором или ЛНА может быть предусмотрена материальная помощь родственникам умершего работника. Также работодатель может выплатить материальную помощь по собственной инициативе, даже если она не предусмотрена вышеуказанными документами.

На обращение к работодателю за получением причитавшихся умершему работнику сумм у вышеуказанных лиц есть 4 месяца со дня смерти этого работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). А на выплату у работодателя есть неделя со дня, когда член семьи/иждивенец представил необходимые документы (ст. 141 ТК РФ). Такими документами, в частности, являются:

Как выдать родственникам трудовую книжку умершего работника

Вместе с тем иногда случаются ситуации, когда ни один из родственников не появился, чтобы забрать трудовую книжку умершего, в силу определенных причин (находится в другой стране, не знал о смерти своего близкого, не заинтересован в получении этого документа). При подобном исходе событий трудовая книжка умершего лица должна храниться у работодателя до ее востребования. При этом срок хранения не должен быть менее 50 лет.

Действующим законодательством России установлено, что родственники умершего лица имеют право получить основной документ о его трудовой деятельности. Причем сотрудник отдела кадров должен убедиться, что лицо, которое намерено получить трудовую книжку умершего, действительно является его родственником, – его личность и отношения к погибшему работнику должны быть в обязательном порядке подтверждены соответствующими документами. Так, в случае смерти работающего супруга подобным документом может выступать свидетельство о регистрации брака> для детей, родителей, сестер и братьев – паспорт либо свидетельство о рождении.

Выдача трудовой книжки умершего сотрудника: пошаговая инструкция

В случае, когда родственники являются непосредственно за трудовой книжкой, работодатель должен обезопасить себя перед законом и попросить составить заявление от родственников умершего работника о выдаче трудовой книжки, в соответствии с которым будет указано, кому и на каком основании отдана трудовая книжка.

Если работник скончался во временной промежуток, в соответствии с которым он считался работником, то работодателю предстоит выполнить ряд важных действий, которые заключаются в том, чтобы грамотно оформить факт смерти и выдать все оставшиеся вещи, документы и расчет работника нужным людям.

Прекращаем трудовые отношения в связи со смертью работника

Еще родственники умершего работника имеют право на социальное пособие на погребение. В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. Выплата данного пособия производится работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию, в день обращения родственника на основании справки о смерти.

Читать еще -->  В каком случае дают субсидию на тепло

Статьей 9 Закона № 143-ФЗ предусмотрена возможность выдачи повторного свидетельства о смерти только в случае его утраты, порчи и других случаях отсутствия возможности его использования. А вот получение дубликата или копии работодателем для подтверждения факта смерти не предусмотрено. Поэтому, если родственники умершего по каким-либо причинам не принесли свидетельство, взять его в органе ЗАГС у работодателя не получится. Каким образом в данной ситуации действовать, в законодательстве не сказано. При полной уверенности, что работник умер, работодатель может оформить увольнение на свой страх и риск. Но лучше попробовать получить иные документы, подтверждающие смерть.

Как правильно оформить увольнение в связи со смертью работника

Например, человек умер 15 июня, свидетельство о смерти, в котором и зафиксирована эта дата, родственники получили 30 июня, а предоставили этот документ по месту работы умершего 5 сентября. В этом случае, соответствующий приказ должен быть датирован 5 сентября, однако в нем согласно ст. 84.1 ТК РФ должно быть отражено, что последним днем, когда работник исполнял свои трудовые обязанности, является 14 июня, если на следующий день человек на работу уже не вышел.

Аналогично и с ситуацией, когда сотрудник был признан умершим по решению судебного органа. Дата смерти в этом случае будет совпадать с датой вступления решения суда в законную силу, а последним рабочим днем станет последний день его фактического выхода на работу.

Как и кому выдать трудовую книжку умершего работника

Действующим законодательством России установлено, что родственники умершего лица имеют право получить основной документ о его трудовой деятельности. Причем сотрудник отдела кадров должен убедиться, что лицо, которое намерено получить трудовую книжку умершего, действительно является его родственником, – его личность и отношения к погибшему работнику должны быть в обязательном порядке подтверждены соответствующими документами.

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или посамостоятельно разработанной форме в коммерческой организации. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство. То есть дата расторжения договора в приказе в случае смерти работника может быть более ранней, чем дата издания самого приказа.