Защита прав потребителя        27 июля 2018        22         0

Входит в общий трудовой стаж декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Декретный отпуск засчитывается в специальном стаже, т. е. в стаж, который требуется для досрочного предоставления пенсии. Это относится к педагогам и военнослужащим. А отпуск по уходу за малышом не засчитывается. Но если это было до 06.10.92 , то происходит зачисление в специальный стаж.

Помимо общего стажа есть специальный. Это название не используется на законодательном уровне, но присутствуют его основные положения. Под ним подразумевается время работы человека на производстве, в особой отрасли, климатической территории, где предоставляется право на дополнительные будущие льготы. Они выплачиваются гражданам только в особых случаях.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Трудовым стажем является период трудовой деятельности индивидуального человека. Сюда включаются, и некоторые промежутки времени, которые он не работал. Но законодательством предусмотрен их зачёт в общий стаж работы. Само понятие определено 173 ФЗ «О трудовых пенсиях». Он подробно описывает, что трудовой стаж включает ряд разновидностей:

Читать еще -->  Сохраняется ли лужковская надбавка в 2018 году

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.

Что входит в общий трудовой стаж

  1. Обучение, различные курсы по подготовке/ переподготовке кадров.
  2. Период проживания граждан в оккупированных районах во время ВОВ.
  3. Пребывание в концлагерях во время ВОВ.
  4. Проживание в период блокадного Ленинграда.
  5. Время по уходу родителями и иными законными представителями за ВИЧ – инфицированными несовершеннолетними детьми.
  1. Период, когда одним из родителей осуществляется постоянный уход за ребенком до момента достижения им полутора лет. Нужно учесть, что есть ограничение — не больше четырех с половиной лет в целом для каждого из родителей. Важно, ранее до 1 января 2014 года в стаж входил период равный не более трех лет. Следовательно, с увеличением данного срока размер трудовых пенсий, который установлен до 1 января 2014 года, подлежит перерасчету.
  2. Период временной нетрудоспособности, в течение которого поступали выплаты по обязательному социальному страхованию (больничный).
  3. Служба в Вооруженных силах РФ и приравненная к ней.
  4. Время, когда гражданин находился под стражей или в местах лишения свободы по причине необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
  5. Период, когда гражданин состоит на учете в службе занятости и при этом получает пособие по безработице.
  6. Период участия в общественных работах, которые подлежат к оплате.
  7. Время переезда или переселения с целью трудоустройства в другую местность при условии, что это осуществляется по направлению службой занятости.
  8. Время проживания супругов военнослужащих-контрактников в местах, где они не смогли трудоустроиться по причине отсутствия такой возможности. Важно, в общей сложности этот период должен составлять не более пяти лет.
  9. Период времени, когда осуществляется постоянный уход за инвалидом первой группы, за пенсионером, чей возраст свыше восьмидесяти лет. Важно, уход должен осуществляться только трудоспособным человеком.
  10. Период нахождения за границей жен/мужей работников, которые направлены осуществлять профессиональную деятельность в дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации. Важно, в общей сложности должно составлять не более пяти лет.

Входят ли декретные отпуска в общий трудовой стаж

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)."

Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. Этот вопрос рассмотрен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Читать еще -->  Как узнать какая в очереди в детский сад

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

  • Если беременность протекает без осложнений и женщина рожает ребенка в положенный срок, то освобождение по беременности и родам равно ста сорока календарным дням (по семьдесят дней до и после родов).
  • В случае если роды сопровождали осложнения, количество оплачиваемых дней увеличивается до ста пятидесяти шести.
  • При многоплодной беременности оплата отпуска рассчитывается из расчета по девяносто семь дней до и после.
  • Также законодательно предусмотрены случаи, когда женщине необходимо было прервать беременность или рожденный ребенок прожил не более 5 суток. В таком случае законом предусмотрено увеличение времени на восстановление от трех до семи дней.

Отпуск дается абсолютно каждой женщине на основании заявления работодателю и предоставлении всех соответствующих медицинских документов (справка, выдающаяся в том случае, если беременная встала на учет в женскую консультацию ранее 12 недель и листок нетрудоспособности). Декретный отпуск сегодня могут использовать не только мамы новорожденных, но и отцы, опекуны детей, бабушки и дедушки.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

  • если роды прошли нормально и родился один ребёнок — 140 дней (половина из них даётся до родов);
  • при родовых осложнениях — 156 дней;
  • если рождается более одного ребёнка — 194 дня;
  • если возникли осложнения и ребёнок прожил менее шести суток или беременность пришлось прервать до родов, на восстановление даётся от трёх дней до недели дополнительно к лечению.

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Декретный отпуск входит в общий трудовой стаж

Сделать выбор в пользу ухода за малышом максимальный период времени или готовиться выходить на работу в самые короткие сроки. Что такое декретный отпуск? Прежде всего, нужно ознакомиться с общими понятиями. То, что мы привычно называем декретом, по сути, является оплачиваемым по беременности и родам. Такое право закреплено законом, а вот информации о том, входит ли он в трудовой стаж, в нём нет.

Для начала нужно осознать, что общепринятый термин «декретный отпуск», под которым нами понимается тот факт, что женщина не работает какое-то время по причине ухода за ребенком, в законе вообще отсутствует. Поэтому для того, чтобы понять, как оплачивается декрет, нужно знать, что весь этот долгий срок, начиная с 30-й недели беременности и заканчивая достижением ребенком 3-летнего возраста, разделен на несколько частей, каждая из которых финансируется отдельно. Что такое декретный отпуск Для начала давайте разделим «декрет» на две части: пребывание на больничном, связанным с беременностью, родами и в послеродовой период; уход за малышом от момента рождения и до достижения им 3 лет. Первая часть регулируется ФЗ № 255 РФ «Об обязательном соц.