Защита прав потребителя        05 августа 2018        34         0

Входит ли в пенсию декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Подтверждением того, что за женщину в период ее нахождения в декретном отпуске начислялись и уплачивались страховые взносы, является факт выплаты ей единовременного пособия по беременности и родам. Ибо правовым основанием оплаты больничного листа по беременности и родам является факт страхования работодателем работницы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), являющегося частью пенсионного страхования.

  • отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в трудовой стаж, поскольку в данный период работодатель не начисляет и не уплачивает страховые взносы за женщину;
  • отпуск по уходу за ребенком до полутора лет входит в трудовой стаж, но в ограниченном размере — в совокупности не более четырёх с половиной лет.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Трудовым стажем является период трудовой деятельности индивидуального человека. Сюда включаются, и некоторые промежутки времени, которые он не работал. Но законодательством предусмотрен их зачёт в общий стаж работы. Само понятие определено 173 ФЗ «О трудовых пенсиях». Он подробно описывает, что трудовой стаж включает ряд разновидностей:

Сам по себе декрет подразумевает под собой оплачиваемый отдых, который связан с вынашиванием малыша и процессом родов. Работающие официально женщины имеют на это право, на основании Трудового Кодекса. Но не каждой из них известно, входит ли декрет в трудовой стаж для начисления пенсии. Для полного осознания вопроса, следует обозначить, что он занимает продолжительный временной период.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж женщины

С первого месяца работы начинает накапливаться отпуск, за каждый месяц — 2,33 дня. Чем дольше работает сотрудник, тем больше у него «набегает» дней. За полгода — 14 дней, за год — 28. В этот период входят больничные и отпуска, кроме длительных отсутствий за свой счет. Поэтому не приходится сомневаться, входит ли декрет в трудовой стаж для получения законного отдыха. Больничный по беременности и родам — безусловно, а вот время ухода за малышом не позволяет накапливать отпускные дни.

Читать еще -->  Оформить налоговую льготу на транспортное средство

Этот вид как явление исчезает из поля зрения законодателей. Практически нет ситуаций, когда он играет какую-нибудь роль. Во времена СССР он был очень важен и влиял на пенсию и различные пособия. Сейчас же намного весомее общая суммированная продолжительность трудовой деятельности.

Декретный отпуск в пенсионный стаж

Декретный отпуск – это временный перерыв в работе, предусмотренный на время рождения ребёнка и ухода за ним. Оформляется он на основании больничного листа. Дата начала, как правило, тридцатая неделя беременности. Общая продолжительность декрета 140 дней. Обычно берётся 70 дней до наступления родов и 70 после. Если рождается двое и больше детей прибавляется ещё сорок дней. При сложных родах добавляется шестнадцать дней.

Для женщин, находящихся в декрете не один раз, в стаж войдёт не больше трёх лет.
К категории педагогов относятся работники ВС РФ, которые занимаются:

  • производственным обучением;
  • физическим воспитанием;
  • преподаванием общеобразовательных предметов;
  • преподающие музыкальные, различные творческие дисциплины.

Важный вопрос

Входит ли декретный отпуск в стаж – вопрос, который волнует будущих мамочек, официально трудоустроенных на предприятии. Некоторые работающие женщины, не разобравшись в ситуации, стараются как можно позже уйти в декрет и как можно раньше приступить к работе после рождения малыша. Они считают, что тем самым увеличивают свой период учетной трудовой деятельности.

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

Выясняем, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы при начислении пенсии — трудовой и льготной

  1. Оформить листок нетрудоспособности. Если же женщина хочет дольше работать в организации, то это допустимо с учетом оформления ею заявления в отделе кадров на имя работодателя.
  2. Для оформления выплат по уходу заявление на имя руководителя должно быть в письменном виде.
  3. Оформление отпуска по беременности, а также по уходу осуществляет непосредственно работодатель. Он также передает в Фонд социального страхования необходимые документы для получения пособия и выплат, причитающихся за освобождение от работы по беременности.
Читать еще -->  Где получить расширенная выписка из домовой книги

В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет. Однако трудовым кодексом РФ (часть пятая 256 статьи) оговорено, что период по уходу не учитывается при досрочном исчислении пенсии.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Размер пособия вычисляется в бухгалтерии на основании сроков, указанных в больничном листе, и суммарных выплат в течение расчетного периода. Под ним понимаются два последних года работы на данном предприятии. Если женщина поменяла место работы в течение этого времени, потребуется справка о доходах от предыдущих работодателей за последние два года. Однако выплачивает пособие не сам работодатель. Средства выделяются Фондом социального страхования.

Входит ли декрет в стаж работы

Таким образом законодатели установили, что полная продолжительность ухода за ребенком хоть и может составлять без малого пять лет, но только часть этого срока пойдет в общий стаж. А именно период с момента ухода женщины в отпуск на поздних сроках беременности и вплоть до момента, когда малышу исполнится 1,5 года.

Именно исходя из размеров отчислений, которые Вам будут выплачивать в период декретного отпуска, зависит средняя заработная плата за период всего трудового стажа, которая определяет назначенную в будущем пенсию. Поэтому об этих выплатах нужно знать несколько нюансов: