Защита прав потребителя        27 июля 2018        32         0

В декретном отпуске можно ли устроиться на работу

Декретный отпуск если только устроилась на работу

Сегодня мы расскажем о том, возможно ли совмещать декретный отпуск и дополнительную работу. Можно ли работать и сохранять при этом пособие, которое выплачивает государство матери по уходу за ребенком? Как во время декретного отпуска освоить дополнительную специальность и даже попытаться открыть собственное дело?

Насколько я могу судить, трудовые отношения с вами оформлены правильно. Допускается заключать срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника (статья 59 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем действительно сложно изначально установить дату выхода на работу женщины, которая находится в отпуске по беременности и родам.

Работа по совместительству и декрет

Ст. 60.1, 282 Кодекса предусматривает возможность осуществления любым сотрудником нескольких трудовых функций причем у разных работодателей. Это значит, что человек может подписывать трудовые соглашения и исполнять возложенные по нему функции в свободное от главной работы время за определенное вознаграждение. Поэтому если у трудящейся по совместительству беременной появилась необходимость выйди в декрет требуется оформить соответствующим образом данную процедуру. Следует иметь в виду, что обозначенный процесс на работе по совместительству оформляется аналогично, как и по первому месту труда работницы. Для этого также надлежит составить заявление на имя нанимателя, предъявить необходимые документы и издать распоряжение со стороны руководства.

За женщиной, уходящей в такой отпуск, сохраняется должность независимо работает она у основного работодателя либо нет. Даже если с такой сотрудницей был заключен срочный контракт, и его действие истекает непосредственно в это время, по просьбе заинтересованной личности он продлевается до окончания беременности и времени пребывания в декрете (ст. 261 Кодекса).

В декретном отпуске можно ли устроиться на работу

1. Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени — одна неделя, норма рабочего времени — 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю.

к тому же, работа по совместительству предполагает работу в режиме неполного рабочего времени. А согласно ст.256 Трудовго кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе

  1. Уведомить работодателя о своем решении.
  2. Написать заявление на прерывание декретного отпуска в форме «Прошу вас».
  3. Дождаться решения работодателя. В случае положительного ответа, дождаться приказа о прерывании декрета.
  4. Приступить к работе с числа, обозначенного в приказе.
  1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.
  2. Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.
  3. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

В декретном отпуске можно ли устроиться на работу

  • перевод на «легкий» труд (ст.254 ТК РФ);
  • отсутствие испытательного срока при приеме на работу (ст.70 ТК РФ);
  • запрет на привлечения беременной женщины к сверхурочной работе и осуществлении трудовой функции в ночное время, выходные и праздничные дни;
  • отсутствие возможности расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ;
  • предоставление отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.
  • Женщина работает у двух или нескольких работодателей. Два предшествующих календарных года она осуществляла свои трудовые функции у них же. В этом случае работница может претендовать на пособие по беременности и родам по всем местам работы. Денежные средства рассчитываются из заработка по каждому из них.
  • Сотрудница осуществляет трудовую функцию у двух или нескольких работодателей, но в предшествующие два календарных года не работала на них. В данной ситуации она может претендовать на пособие только у одного работодателя. Выбор остается за ней. Размер пособия рассчитывается суммарно исходя из уровня доходов за 2 предшествующих календарных года.
  • Работница заключила трудовые соглашения с двумя или более работодателями, но за 2 предшествующих календарных года выполняла трудовые функции как у них, так и в иных организациях. В этом случае выбор остается за самой женщиной. Либо она будет получать пособие по каждому месту работы, либо по совокупному размеру доходов, которые она получила за 2 года, но по одному месту осуществления трудовой функции.
Читать еще -->  Песии в китае

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

  • беременная работница продолжает выходить на работу после 30 недель беременности, уже имея соответствующий больничный лист на руках;
  • женщина-работник выходит на работу досрочно из предоставленного работодателем отпуска по беременности, родам;
  • женщина работает по гражданско-правовому соглашению до окончания декретного отпуска;
  • сотрудница, находясь в отпуске по уходу за рожденным малышом, трудится неполный рабочий день;
  • женщина выходит трудиться на полный рабочий день, прерывая отпуск, предназначенный для ухода за малолетним ребенком.

По существующим правилам, вышеуказанное пособие выплачивается будущей маме предприятием-работодателем еще перед уходом в декрет полностью за все 140 дней. Если же женщина вышла на работу досрочно, соответствующая часть пособия не требуется работодателем обратно, а просто направляется в счет будущей заработной платы.

Официальное трудоустройство беременной — реально ли

Как известно, то работодатели стараются не брать на работу беременных, так как им нужно оплачивать отпуск по уходу за ребенком, который длится три года. А это не прибыльно для любой организации. А сами же беременные, в свою очередь, хотят устроиться на надежную и стабильную работу, чтобы во время декретного отпуска им было на что жить.

  • Если вы действительно хороший сотрудник, то не нужно своему работодателю говорить о том, что вы в положении. Не нужно воспринимать свои слова как обман, вы просто не договариваете. Да и если по вам не видно, что вы в положении у работодателя не возникнет желания задавать вам вопрос о беременности.
  • Если же вам удалось устроиться в организацию, то не стоит в первые дни говорить о своей беременности. Наоборот, нужно показать работодателю какой вы ответственный и хороший сотрудник и свое стремление к работе. А потом через пару месяцев можно мягко сказать директору о своем положении. Если вы и действительно ценный сотрудник, то к вашему положению руководство отнесется снисходительно и порадуется за вас.
  • Если же вам отказали в трудоустройстве, и не объяснили это никак, то можно обратиться в службы, которые либо принудят работодателя указать причину отказа, либо потребуют принять вас на работу. Отказать в трудоустройстве из-за беременности работодатель не имеет права, согласно законодательству. В противном случае он должен в письменном виде указать причины своего отказа. Но хотя стоит отметить, что работодатель всегда найдет «весомую» причину, по которой он не хочет принимать вас на ту или иную должность.
  • Вас не могут принять на испытательный срок, так как согласно законодательству, беременных женщин и матерей, возраст, чьих детей не превышает полутора лет, нужно устраивать без испытательного срока.
  • Не стоит переживать по поводу отпуска, так как беременные находятся в льготной категории и отпуск им представится, когда положено.
Читать еще -->  Расчет пособия по безработице 2018

Досрочный выход и пособие до 1

Что, если мама не может оставить работу, и вынуждена отказаться от своего декрета? Какие социальные гарантии она при этом сохраняет? Каковы ее действия в данной ситуации? Перейдем непосредственно к вопросу досрочного выхода из отпусков по БиР и по уходу за ребенком до 3 лет.

Но и на работе женщина вынуждена бороться с непониманием начальства, которое стремиться сэкономить при любой возможности и лишает молодую маму ее законных привилегий. Не облегчает задачу и трудовое законодательство, изобилующее множеством пробелов и недосказанностей.

Официальная работа во время декретного отпуска

Можно ли работать во время декретного отпуска на основаниигражданско-правового договора? Да, это вполне допустимо, но важно, чтобы по своей форме такой договор не был схож с трудовым, т. е. чтобы в нем не было обязательных условий, прописанных в ст. 57 ТК РФ. Так, это может быть подрядный договор, составленный на основе ст. 702 ГК России, или контракт на оказание платных услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ. На лиц, работающих по таким договорам, не распространяются нормы трудового законодательства (ч. 7 ст. 11 ТК РФ).

Как указано в ч. 3 п. 8 положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, минимальное время работы в рамках неполного рабочего дня для работницы с малолетним ребенком не должно быть менее 4 часов в день либо 20 часов (24 часа — при рабочей субботе) в неделю. Кроме того, работодатель должен обеспечить матери перерывы для кормления ребенка в соответствии с п. 10 положения № 111/8-51.

На сколько трудно устроится на работу после декретного отпуска

Однозначно,что тяжелее,чем просто менять работу. Исключая случаи,если Вас очень ждут на работе,как ценного специалиста.Такое бывает. В отношении детей — все зависит от позиции работодателя. Я ,например,на прошлой неделе приняла к себе в отдел девушку после декрета,т.к. она понравилась и мне, и моим девчонкам,имея подходящий уровень квалификации. Меня вообще не смутила 3-летняя дочь — у всех дети,и начальников тоже мамы растили. Презираю тех,кто забывает об этом. Если Вы о себе спрашиваете,то советую Вам быть уверенней и демонстрировать свои профессиональные знания без оглядки на декретный перерыв и маленького ребенка.

Объективная реальность такова, что женщине после декретного отпуска устроиться на работу значительно сложнее, чем любому другому кандидату. Тому есть несколько причин. Во-первых, у такой соискательницы значительный перерыв в работе, а значит она в той или иной степени утратила свою профессиональную квалификацию, поэтому работодатель в данном случае будет вынужден потратить больше времени и ресурсов на адаптацию и обучение. Во-вторых, существует огромный риск, что женщина будет часто находиться на больничных или не сможет посвятить себя полностью работе, например не сможет задержаться по окончании рабочего дня, если возникнет такая необходимость.