Защита прав потребителя        30 июля 2018        22         0

Кто проводит замену счетчиков электроэнергии

Билет 18

Молниеприемная сетка должна быть выполнена из стальной проволоки диаметром 6–8 мм и уложена на кровлю непосредственно или под слой негорючих утеплителя или гидроизоляции. Сетка должна иметь ячейки площадью не более 150 м2 (например, ячейка 12?12 м). Узлы сетки должны быть соединены сваркой. Токоотводы, соединяющие молниеприемную сетку с заземляющим устройством, должны быть проложены не реже, чем через каждые 25 м по периметру здания.(4.2.134 ПУЭ)

В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, может работать единолично. (п.2.3.10, МПБЭЭ).

За чей счет производится замена электросчетчиков: правила и порядок

  1. Написать заявление на выезд специалиста, указав домашний адрес и признаки поломки.
  2. Узнать время прихода специалиста у диспетчера по телефону.
  3. Дождаться специалиста, который проверит опломбировку и техническое состояние прибора.
  4. При необходимости следует заменить электросчетчик.

Нужно ли менять электросчетчик за свой счет? В зависимости от расположения счетчика внутри квартиры (частного дома) или в подъезде, ответственность за состояние и правильную работу электросчетчиков несут либо владелец жилого помещения, либо управляющая компания.

Замена старого счетчика электроэнергии на новый

У электронных приборов развит функционал, но надёжность определяется качеством элементной базы. Возможность учета по двум тарифам население не привлекает. Перестроить режим жизни на ночной, когда действует пониженный тариф, не представляется здоровой идеей. Экономия стоимости киловатта обернётся невосполнимыми потерями здоровья.

Система ЖКХ развивает и неторопливо внедряет автоматический учет потребления ресурсов. Когда-нибудь АСКУЭ на жилых домах станет частью жизни, тогда свершится автоматический контроль дневного и ночного потребления. Но за двух-тарифный прибор приходится платить сейчас в 10 раз дороже, чем за одно-тарифный, его стоимость составляет 6000 рублей, тогда как у одно-тарифного цена 600 рублей, с туманной перспективой компенсации затрат. Поэтому населению полезнее старый счетчик менять на одно-тарифный прибор, выполняющий функции:

Смена электросчетчика – кто должен это делать на лестничной площадке в 2018 году

Некоторым финансовое положение не позволяет заплатить за замену счетчика, поэтому они проводят данную процедуру самостоятельно. Как показывает практика, это вполне реально и совершенно не сложно. Но необходимо знать азы работы подобных устройств, чтобы правильно выполнить подключения. Прежде чем приступить к задуманному, необходимо обратиться к поставщику услуг, чтобы он предоставил разрешение. Для этого следует пройти определенную обязательную процедуру, которая состоит из нескольких шагов. Первый состоит в оформлении заявки, второй – оплате государственной пошлины, которая составит не более 350 рублей. Данная сумма предусматривает оплату за пломбирование оборудования. Сотрудник в удобное время для хозяина приезжает домой, проводит проверку электрического счетчика и ставит пломбу.

Читать еще -->  В каком размере субсидия малоимущим на оплату жкх

Определить срок эксплуатации прибора достаточно просто. Производитель обязан указать его на упаковке и предоставить гарантию на свой товар. Если в этот период устройство приходит в неисправность или некачественно функционирует, то затраты на ремонт или восстановление нового возмещает компания, у которой он приобретен.

Замена счетчика электроэнергии

  • Подача заявления в АО «Королевская электросеть СК» о замене прибора учета.
  • Оформление полного пакета документов на услугу (договор, счет, накладная). Прибор учета может быть приобретен самостоятельно.
  • Согласование даты и времени замены прибора учета
  • После выполнения работ, подписывается акт и новый прибор учета принимается к расчетам.
  • Подача заявления в АО «Королевская электросеть СК» о снятии показаний и распломбирования старого электросчетчика.
  • Покупка нового прибора учета (в соответствии с требованиями)* (специализированный магазин,либо в офисе АО «Королевская электросеть СК»)
  • Специалистом нашей организации составляется акт осмотра счетчика, фиксация последних показаний, сверка серийного номера, распломбирование.
  • С момента отключения старого электросчетчика и до подключения нового, расчет за электричество проводится «по среднемесячному расходу» потребления электроэнергии абонента или с применением метода «по среднему», который учитывает количество и мощность установленных электроприборов в квартире, время их работы и т.д.
  • Установка нового прибора учета электроэнергии (с привлечением квалифицированного электротехнического персонала , либо организации, имеющей специальное разрешение на выполнение данного вида работ ).
  • Подача заявления на принятие в эксплуатацию нового счетчика.
  • Специалист АО «Королевская электросеть СК» производит проверку схемы подключения прибора, регистрирует его серийный номер, снимает начальные показания, опломбирует прибор учета.
  • После опломбирования, показания становятся действительными для оплаты по ним за электроэнергию.

Как производится поверка счетчиков электроэнергии: сроки, процедура проверки, стоимость

  1. Потребитель, получивший уведомление, снимает счетчик и доставляет его в ЦСМ.
  2. По завершении процедуры акт поверки предоставляется в абонентский территориальный пункт Энергосбыта.
  3. Энергосбыт подтверждает допуск к эксплуатации и заводит прибор учета в расчетную схему.
  4. При несоответствии счетчика требуемым параметрам необходимо заменить прибор на новый.

Согласно федеральным законам РФ №102 (Об обеспечении единства измерений) и №261 (Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) использовать можно лишь поверенные приборы учета.

Замена электросчетчика в приватизированной квартире

  1. Собственники приватизированных квартир за свой счёт оплачивают замену счётчиков, которые расположены внутри жилых помещений.
  2. Управляющая компания своими силами выполняет ремонт и замену счётчиков, установленных на лестничных площадках, так как такие приборы являются имуществом дома.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет права собственников приватизированных квартир. В соответствии с регламентом действующего законодательства, владельцы городской недвижимости имеют право самостоятельно выбирать время для технического обслуживания счётчиков электрической энергии.

Читать еще -->  Пособие за уходом за инвалидом 1 группы

Замена электросчетчика

Этот пункт законодательства говорит нам о том, что: расположение в подъезде счетчика электрической энергии свидетельствует о том, что данный прибор учета электроэнергии следует считать имуществом дома, соответственно все затраты на обслуживание данного электросчетчика несут управляющие компании. Кроме этого, настоятельно рекомендуется подробнейшим образом изучить договор, который был заключен между Вами, а также управляющей компанией этого дома. Стоит отметить, что в договоре должна быть перечислена подробнейшим образом информация о том, какие (по объему) работы лежат в компетенции соответствующей управляющей компании. Там также будет в обязательном порядке указано, кто несет затраты на обслуживание электросчетчика установленного на лестничной площадке, его замену и установку.

Все это будет иметь силу, если квартира является приватизированной. С другой стороны если данная недвижимость является собственностью муниципалитета (не приватизирована), то обслуживание счетчика электроэнергии, его установку и замену должен производить муниципалитет.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке 2016

В законодательстве указано, что собственники обязаны заменять приборы учета электроэнергии в случае получения соответствующего уведомления от энергосбыточных компаний в регламентированные сроки. Кроме того, замена счетчиков является необходимой после окончания срока полезного использования прибора.

Права собственников приватизированных квартир закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Данный законодательный акт разрешает владельцам муниципальной недвижимости самим выбирать день проведения техобслуживания приборов учета электроэнергии.

Кто проводит замену и поверку расчетных счетчиков электрической энергии

Для многих владельцев квартир поверка электросчётчиков в обязательном порядке стала проблемой. Большинство старых приборов учёта, по заключению метрологических служб, не подходят для дальнейшей эксплуатации. Согласно законодательству, в таком случае есть только один выход – замена старого счётчика на новый. Впоследствии важно не забывать про срок поверки электросчётчиков.

Юридически верным в подобной ситуации было бы изучение договора, заключенного между жильцами дома и управляющей компанией дома. В договоре должно быть указано разграничение полномочий: какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания, а какие собственники (наниматели) жилых помещений. В данном случае именно договор определяет обязанность ремонта либо замены счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющей компанией за счет средств, собранных с жильцов за содержание жилья, или их проведение за дополнительную плату. Если, например, замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы вправе созвать общее собрание собственников жилья, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.