Защита прав потребителя        24 июля 2018        27         0

Длительность отпуска по уходу за ребенком

Длительность отпуска по уходу за ребенком

В отдельных случаях, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть продлен на более длительный срок, но тогда на государственную ежемесячную помощь по уходу за ребенком после достижения им трехлетнего возраста вы уже, к сожалению, рассчитывать не сможете. По договоренности с работодателем, можно оформить либо отпуск без сохранения заработной платы, либо оплачиваемый за счет средств предприятия (в случае согласия работодателя). Основанием для продления отпуска по уходу за ребенком служит справка из поликлиники о том, что ребенок нуждается в дополнительном уходе в домашних условиях. В этом случае отпуск по уходу за ребенком можно продлить до достижения им шестилетнего возраста.

Когда женщина рожает ребенка, по закону ей полагается отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такая норма прописана в статье 18 Закона Украины «Про отпуска» от 15 ноября 1996 года N 504/96-ВР. Конечно же, норма эта добровольная, никто не может запретить женщине выйти на работу раньше или не брать трехлетний отпуск вовсе. Так что же это за отпуск, кто и как может его получить, оплачиваемый ли он? Попробуем разобраться по порядку.

Длительность отпуска по уходу за ребенком

В соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям с детьми» помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста исчисляется по установленным нормам в процентах к размеру минимальной заработной платы, назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход за ребенком. Основанием для назначения пособия женщине и другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, является предоставление частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, оформленного приказом собственника. Лицам, указанным в части 7 ст. 179 КЗоТ, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется по их заявлению на основании справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока частично оплачиваемого отпуска и выплата ей помощи по уходу за ребенком прекращена (ст. 24 Закона «О государственной помощи семьям с детьми»).

Единоразовое пособие при рождении ребенка исчисляется в кратном соотношении к размеру минимальной заработной платы, назначается и выплачивается в течение шести месяцев со дня рождения ребенка органами социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей на основании справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГСа для получения пособия, а для дополнительного пособия матерям, кроме того, справки медицинского учреждения.

Отпуск по уходу за ребенком

  • со дня его начала до достижения младенцем возраста 1,5 лет – ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка, но не менее 2908,62 руб. по уходу за первым ребенком, 5817,24 руб. по уходу за вторым и последующими детьми и не более 21 554,82 руб. или 11 634,5 руб. (для лиц, которые были уволены в период отпуска по уходу за ребенком или отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации) (с 1 февраля 2016 г.);
  • на весь период отпуска – ежемесячная компенсация в размере 50 руб.
Читать еще -->  Могут ли судебные приставы арестовать ипотечные счета должнику

По желанию мама или другое лицо, которое использует этот отпуск, может в это время работать на условиях неполного рабочего времени или дома, получая при этом и заработную плату, и пособие до 1,5 лет. Отпуск можно отгулять не полностью, прервать его в любой момент и приступить к полноправной работе.

Сам себе кадровик

Такой отпуск предоставляется только до достижения ребенком трех лет. А вот пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения полуторагодовалого возраста малышом. Но, для удобства бухгалтерии, обычно просят писать два заявления на отпуск — сначала до 1,5 лет, потом – до 3.

Отпуск по уходу за ребенком можно брать как частями, так и целиком. Не забывайте, что в любой момент вы можете прервать свой отпуск без объяснения причин и выйти на работу. Или же, сохранив право на получение государственного пособия, работать неполное рабочее время. Кроме того, можно работать на дому, также получая пособие по государственному социальному страхованию.

Длительность декретного отпуска в России

Длительность декретного отпуска в России устанавливается законом РФ и зависит от того, насколько сложно будут протекать роды, а также от количества детей. С января 2014 года отпуск по уходу за ребенком увеличился до 4,5 лет. Это относится к тем, кто рожает не в первый раз. Но оплачиваться будет только 1,5 года.

  • молодая семья планирует в ближайшем будущем обзавестись еще одним ребенком. И после окончания первого декретного отпуска сразу же уйти в очередной, не выходя из первого;
  • нет возможности поместить ребенка в детский сад ввиду длинных очередей;
  • нет доверия в воспитании няне или бабушке;
  • общаясь со своим малышом, занимаясь с ним, ведя домашнее хозяйство, женщина получает радость и удовлетворение от своей работы. И если финансовое положение семьи позволяет ей не выходить на работу, она продолжает заниматься хозяйством и воспитывать детей до начала школьных занятий или еще дольше.

В Беларуси могут сократить отпуск по уходу за ребенком

Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый предлагает сократить срок оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Пользу такого шага для экономики чиновник просчитал, но о том, что имеющаяся социальная инфраструктура не готова к подобным решениям, представитель «государства для народа» почему-то умолчал.

«Таким образом, трехлетний декретный отпуск полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является, скорее, результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком», — пишет Кирилл Рудый.

Сколько длится декретный отпуск по Трудовому кодексу в 2017-2018 годах

  1. Если появление ребенка на свет произошло раньше 30 (28 или 27) недель, когда уходят в декрет, то отпуск начинается со дня рождения малыша и длится 156 дней.
  2. Если будущая мамочка живет в районе, загрязненном радиацией, то ее отпуск по беременности составит 160 дней.
Читать еще -->  Заявление на возврат товара ненадлежащего качества от покупателя образец

ВАЖНО! Если из отпуска по уходу выйти до его законного окончания на работу на неполную ставку, то право на пособие по уходу за ребенком сохранится, его продолжат выплачивать. Прерывать декретный отпуск и выходить на работу, а затем уходить обратно в отпуск по уходу можно какое угодно количество раз, пока ребенку не исполнится 3 года.

Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5; 3 и 4, 5 лет – законы и порядок оформления

  • заявление на отпуск необходимой продолжительности и назначении пособия, рассчитываемого по среднему заработку;
  • свидетельство о рождении;
  • документы на предыдущих детей при необходимости (наличие более одного ребёнка влияет, например, на допустимый минимум для ежемесячной суммы пособия);
  • справка от другого родителя о том, что он не находится в отпуске и не получает пособие у своего работодателя.

Это подтверждает и судебная практика. Например, в 2013 году СПб городской суд в Определении №33-11987/13 подтвердил, что руководство организации не вправе отказать своему сотруднику в прерывании отпуска. Более того, суд подтвердил, что закон не описывает процедуру уведомления работодателя о выходе из отпуска, а значит можно сообщить руководителю о своих намерениях и за один день до выхода.

Пособие по уходу за ребенком до 1

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу24 536 рублей 57 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

Отпуск по уходу за ребенком

  • в отпуске по уходу за ребенком один из родителей будет получать ежемесячное пособие, возмещаемое работодателю из средств Фонда социального страхования (ФСС), в размере 40% от средней зарплаты на работе до выхода в отпуск, но меньше и не больше указанной минимальной и максимальной суммы;
  • минимальную выплату назначат тем, у кого при слишком маленьком официальном доходе пособие получается меньше оговоренных сумм.

Длится непосредственно после окончания декретного отпуска по беременности и родам (БиР) и до полуторагодовалого детского возраста. У разных женщин продолжительность этого периода может быть разной длины в зависимости от того, сколько дней по закону ей было положено в послеродовом периоде на декретный отпуск — это связано с особенностями течения беременности и характером протекания родов.