Защита прав потребителя        24 июля 2018        48         0

Декретный отпуск в стаж входит

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Следует сделать акцент на том, что при предоставлении декретного отпуска имеются некоторые различия в начислении трудового стажа. Первый вариант подразумевает период временной нетрудоспособности. Происходит это во время ухода за ребёнком до достижения им полутора или трёх лет. И в данном случае декрет входит в трудовой стаж полностью. Второй вариант — это частичные включения в стаж. Он предусмотрен для тех случаев, когда отец или мать берут отпуск поочередно, пока малышу не исполнится полтора года. Этот уже называется отпуском по уходу за ребёнком. Трудовой стаж в декрете за этот период засчитывается на срок не более трех лет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

В трудовой стаж, согласно основному правилу, включается время, когда существуют трудовые отношения между работодателем и работником. Это значит, что рабочий стаж начинает течение с того момента, когда издан и подписан приказ о приеме на работу. Приостанавливается он с того дня, как только данный документ расторгается.

Читать еще -->  Ветеранские выплаты в декларации

Чтобы при начислении пенсии учли отпуск по уходу за ребенком, предварительно необходимо правильно оформить документы. Работнице понадобится собрать нужные бумаги. Данный вид отпуска предоставляется после передачи больничного листа в отдел кадров. Затем необходимые сведения отображаются в табеле по учету рабочего времени, а декретный отпуск будет учтен официально и войдет в стаж работы.

Важный вопрос

  1. Отпуск по беременности и родам. Его продолжительность, согласно листу о нетрудоспособности, составляет от 140 до 194 дней. Данный вид отпуска предоставляется женщинам на дородовой и послеродовой период и зависит от сложности родов и количества рожденных детей;
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный период является оплачиваемым и предоставляется любому из членов семьи, в соответствии с действующим законодательством;
  3. Отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 летнего возраста). Этот период можно приравнять к отпуску за свой счет. Им также может воспользоваться, помимо мамы, папа, бабушка, дедушка, либо кто-то из состава семьи.

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Читать еще -->  Ходатайство о приобщении доказательств в апелляционной инстанции

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

Расчет декретного пособия производится бухгалтерией организации-работодателя. Для этого необходимо знать среднюю заработную плату за последние два года. В случае если сотрудница в течение предыдущей пары лет меняла место работы, необходимо предоставить справку об оплате труда с предыдущего места работы.

Лист нетрудоспособности готовит консультация или организация, в которой беременная встала на учет. Предоставляют его в срок 30 недель при одноплодной беременности и в срок 28 недель при многоплодной беременности. Именно с этого дня отсчитывается срок предоставления декретного отпуска. Финансовая нагрузка по предоставлению денежных пособий ложится на фирму-работодателя (а им, в свою очередь, компенсируется за счет средств соцстраха).

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Как посчитать отпускной стаж – пошаговая инструкция и примеры расчета

За каждый отработанный год работник может получить ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой отпускных. Причем в расчет принимаются рабочие, а не календарные года. Рабочий год для отпуска начинается с первого рабочего дня (момента начала действия трудового договора). Календарный год – это период с первого по последний день года.

За каждый рабочий год трудящийся имеет право на установленное число отпускных дней, исчисляемых в календарных. ТК РФ оговаривает минимальную годовую продолжительность в общем случае – 28 календарных дней (не рабочих). Однако отдельными статьями ТК РФ и других законодательных и нормативных актов может устанавливаться более продолжительный отпускной период (добавляются дополнительные дни), например, положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.