Защита прав потребителя        16 сентября 2018        9         0

Что говорит закон о защите прав потребителей о правилах возврата смартфона

Что говорит закон о защите прав потребителей о правилах возврата смартфона

При этом наличие возможности устранить недостаток технически сложного товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным недостатком товара. Актуальным вопросом судебной практики является определение — какой из недостатков считать существенным. На практике при разрешении судебных споров суд исходит из следующего.

Закон обязывает предпринимателя (продавца) заменить некачественный товар на аналогичный качественный, или же вернуть деньги клиенту в течение недели, а в случае, когда требуется проверка качества производителем (импортером) — в срок до двадцати дней. Если продукция может быть заменена только через 7 и более дней, продающая сторона должна предложить клиенту аналогичную качественную вещь для временного пользования. к содержанию ↑ Что не подлежит обмену? К возврату не принимаются вещи, которые близко контактируют с телом человека, являются расходными материалами и предметами медицинского назначения. Сюда же относятся механизмы, машины, электронная техника.

Правила возврата сотового телефона

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, тогда покупатель должен возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также на хранение и транспортировку товара в связи с ее проведением.

Особенности возврата продавцу сотовых телефонов установлены статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденными постановлением Правительства РФ N 55.

В каких случаях возможен возврат смартфона в магазин

Бытует мнение, что человек имеет право на возврат вещи в торговую точку, если с момента продажи прошло не более 2 недель. Статья 25 ЗПП позволяет вернуть предмет, когда тот не может использоваться так, как предполагал покупатель. Не имея качественных недостатков, вещь просто не подходит по фасону, габаритам, цвету и другим важным для потребителя характеристикам.

Согласно ЗПП, для большинства некачественных товаров срок возврата не ограничен, но в случае технически сложных устройств, к которым относится смартфон, время предъявления претензий не должно превышать 15 дней. Исключения составляют те ситуации, когда устройство имеет существенные дефекты, не позволяющие его использовать по назначению, продавцом был не соблюден срок ремонта или он длился в совокупности более 30 дней в течение периода гарантии. Тогда покупатель может потребовать возврата вещи независимо от того, прошло положенное время или нет.

Читать еще -->  Федеральные социальные доплаты к пенсии

Возврат телефона в течение 14 дней

В связи с доступностью кредитных денег и высокой стоимостью современных телефонов многие люди приобретают их не на собственные накопления, а на кредитные средства или в рассрочку. Справедливости ради стоит отметить, что возврат такого товара в течение 14 дней сложен, ведь придется собрать целый «букет» сведений и документов. Если имеется явный брак, который выявляется в течение первых дней пользования телефоном (то есть тогда, когда никакие взносы в банк еще не осуществлялись), необходимо сообщить об этом кредитору незамедлительно и составить отказ от ссуды, вернув девайс в магазин.

С интернет-магазином действуют такие же правила, что и с обычным торговым объектом: можно вернуть телефон в течение 14 дней только в том случае, если он оказался неисправным, некачественным. Но сроки возврата значительно различаются. Отказаться от аппарата можно в любое время до момента его получения. Если речь идет об отказе после получения, то сделать это можно в течение 7 дней (Закон о Защите прав потребителей, ст. 26.1 п. 4). Продление может быть растянуто и на 3 месяца, если сведения об этих рамках и порядках изначально не были предоставлены продавцом.

Какие права у потребителя при возврате любого товара по закону

Позднее этого срока претензии никто не примет. Если же в обозначенный законодательством срок покупатель потребует замены на аналогичную продукцию, которая отсутствует в продаже, то продавец должен выдать ему уплаченную за возвращенный товар сумму.

Продавец может не принять товар для замены на другой (однотипный), если вещь была испорчена или сломана после покупки, если на ней отсутствуют ценники и товарные знаки и повреждены упаковочные коробки, а также если закончился двухнедельный срок, предоставленный законодателями для процедуры возврата.

Возврат мобильного телефона в магазин

В сегодняшней статье мы ответим на этот вопрос, изучив современную нормативную базу и судебную практику. Отдельно будет рассказано о том, как вернуть исправный, качественный телефон и телефон ненадлежащего качества, при обнаружении в нем брака или дефекта.

Все это означает, что вернуть (или обменять) сотовый телефон надлежащего качества за первые 14 дней после покупки нельзя! Суды при подаче иска практически всегда встанут на сторону продавца, не сомневаясь в том, что телефон относится к категории технически сложных товаров. Но есть одна лазейка в ЗоЗПП – статья 12. В ней говорится, что продавец перед продажей товара обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о нем.

Читать еще -->  Можно ли купить квартиру без гражданства в россии

Возврат смартфона в магазин согласно закону РФ

Можете поздравить себя со счастливо завершившимся эпизодом и с удовольствием осваивать исправный гаджет. Как отмечает менеджер по сервису «Медиа Маркт Самара» Василий Востров, доказать необходимость замены можно даже в случае приобретения технически сложного товара.

Покупатель, обнаруживший неисправность в купленном мобильном телефоне, может выбрать один из нескольких вариантов сатисфакции. По закону он имеет право требовать замены бракованного товара на аналогичный исправный или на аналог другой марки (при этом продавец должен пересчитать стоимость устройства).

Как на законных основаниях вернуть смартфон в магазин

Если срок гарантии истек или не был установлен, то возврат некачественного телефона можно сделать в течение двух лет со дня покупки. При этом следует учитывать, что наличие производственного брака покупатель доказывает самостоятельно. Все расходы, связанные с проведением экспертиз ложатся на его плечи.

  1. При обнаружении в телефоне существенного недостатка. Это значит, что дефект не может быть устранен посредством проведения ремонтных работ, или расходы по его устранению приближаются к стоимости товара. Существенным недостатком является и тот брак, который неоднократно возникает после проведения работ по его устранению.
  2. При невозможности использования смартфона на протяжении 30 дней (суммарно) в течение каждого года срока гарантии. Если причиной тому стало несколько ремонтов по устранению разных дефектов.
  3. Если срок ремонта превышает предусмотренные статьей 20 сорок пять дней. Такие причины, как отсутствие запасных частей или комплектующих, не являются основанием для продления срока.

Возврат смартфона ненадлежащего качества в течении первых 14 дней

01 марта 2017 года приобрел телефон стоимостью 25000 рублей 05 марта 2017 года телефон заглючил. Обратился в магазин где покупал. Они меня стали отправлять в сервисный центр. Я отказался и написал претензию. Сегодня 10 марта 2017 года получил письменный ответ где указано что я должен обратиться в сервисный центр где они проведут экспертизу о его качестве и если он не качественный они его заменят. Но есть 14 дней?

В соответствии с законом о защите прав потребителей, и утвержденным на его основании перечнем, телефон является технически сложным товаром. При обнаружении в технически сложном товаре недостатков, покупатель имеет право в течение 15 дней предъявить продавцу одно из следующих требований: