Защита прав потребителя        24 июля 2018        30         0

Больничный по уходу за родителями

Оплачивается ли больничный по уходу за больным родственником

В первую очередь осуществляется расчёт величины дохода за предыдущие два года. В случае отсутствия информации о заработной плате, либо когда длительность рабочего стажа составляет менее 6 месяцев, вычисление осуществляется с учетом минимального размера оплаты труда.

  • требуется осуществлять уход за больным ребенком или же иным родственником при нахождении его на стационарном лечении;
  • уход родственнику требуется в момент нахождения его в очередном оплачиваемом отпуске;
  • родственник заболел, находясь при этом в отпуске не оплачиваемом;
  • проблем со здоровьем являются хроническими.

Отпуск по уходу за больным родителем

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

Здравствуйте! На сегодняшний день я трудоустроена в г. Тюмени, в г. Омске проживает моя мама. Хочу переехать к матери в Омск в связи с состоянием ее здоровья. Предусмотрены ли действующим законодательством отпуск и выплаты по уходу за больными родителями с сохранением рабочего места и стажа работы? Или же мне придется уволиться и ни будет ни стажа, ни оплаты по уходу?

Больничный по уходу за родителями

В соответствии со ст. 35, 36 Порядка, больничный лист по уходу за престарелыми, выписывается только одному члену семьи (в том числе может быть и опекун или попечитель), по факту ухаживающему за больным на срок до 3-х дней. Дополнительно, решением врачебной комиссии, срок может быть продлён до 7 дней. Всего в течение года по всем случаям обращения срок не может быть больше 30 дней (согласно положениям закона 255-ФЗ).

Кроме рассмотренного выше пособия по временной нетрудоспособности, существует ещё компенсация по уходу за престарелыми. Это вид выплат не имеет отношения к больничным листам и может назначаться неработающему гражданину, который осуществляет уход за пожилым или нетрудоспособным человеком.

КАК ОФОРМИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ

Кроме того, родители или другие прямые родственники могут быть освобождены от работы на весь период болезни в случаях, когда у детей начались поствакцинальные осложнения. Проще говоря, когда ваш ребенок тяжело заболел после прививки или введения вакцины. Для ухода за взрослыми людьми или детьми старше 15 лет листок временной нетрудоспособности может выдаваться только на срок до трех дней. При этом когда взрослый человек лежит в стационаре, то больничный лист для ухода за ним не выдается. Получить листок временной нетрудоспособности можно в том лечебном заведении, к которому прикреплен больной. Возникающие вопросы лучше всего задавать лечащему врачу. Как правило, он может принять единоличное решение о выдаче больничного прямым родственникам. Если врач отказывается это сделать, можно обратиться в клинику и попросить созвать врачебную комиссию, которая примет решение коллегиально.

Читать еще -->  Для гражданства рф необходимые документы

Таким образом, возможно получение отпуска по уходу не только за больными детьми, но и за прихворнувшими пожилыми родителями. Но вот оформить больничный, если заболел ваш друг, подруга или троюродный дядя, невозможно. Листки временной нетрудоспособности выдаются лишь прямым родственникам или опекунам. Если вы не являетесь ни тем, ни другим, единственный способ помочь — отпроситься с работы, объяснив руководителю сложившуюся ситуацию. По закону в этом случае вы не имеете никакого права на освобождение от работы.

Больничный лист по уходу за больным членом семьи

Полный перечень случаев, когда родственники заболевшего члена семьи, независимо от степени родства с больным, не могут рассчитывать на получение листа нетрудоспособности, закреплен в пункте 40 того же Приказа № 624н. Отказ в выдаче больничного по другим основаниям требует рассмотрения и не всегда является правомерным.

Когда в семье больше одного ребенка, нередко они заболевают одновременно или следом друг за другом. Такие случаи предусмотрены пунктами 38-39 Приказа № 624н, в соответствии с которыми в случае одномоментной болезни двух детей ухаживающему за ними родственнику предоставляется один лист нетрудоспособности. А если детей трое или больше, и все одни решили заболеть вместе, то больничных будет уже два, и в каждом из них в обязательном порядке должны быть перечислены имена и возраст всех детей и даты начала и окончания их болезни.

Больничный 2011 по уходу за больным родителем

У нас такая ситуация: Сотрудник с 01.12.2006 по 30.11.2009 ухаживал за больной мамой и получал пенсию. За данный период он предоставляет справку из Пенсионного фонда. В течении данного периода сотрудник получал пособие. Неужели мы берем зарплату только за декабрь 2009 и за 2010 год и делим все на 730? Возможна ли замена 2009 года 2006-м?

У нас такая ситуация: Сотрудник с 01.12.2006 по 30.11.2009 ухаживал за больной мамой и получал пенсию. За данный период он предоставляет справку из Пенсионного фонда. В течении данного периода сотрудник получал пособие. Неужели мы берем зарплату только за декабрь 2009 и за 2010 год и делим все на 730? Возможна ли замена 2009 года 2006-м?

Как оформить больничный по уходу за больным родственником

Конечно, любые действия и решения сотрудников ФСС можно самому обжаловать в судебном порядке. В практике рассмотрения подобного рода дел нередко имеются решения, вынесенные не в пользу ФСС. Например, часто суды выносят решения, которыми признают оплату больничного листа по уходу за заболевшим родственником правомерной, когда таковым является очень далекий родственник (троюродные племянники/братья, сводные сестры/братья).

Вместе с тем необходимо осознавать, что оплата такого больничного листа может быть признана недействительной в судебном порядке. Даже если работодатель и оплатит такой лист, органы Федеральной службы страхования могут обнаружить эти нарушения и потребовать вернуть деньги.

Читать еще -->  Образец договора купли продажи гаражного бокса по доверенности

Больничный по уходу за родителями

  • Лечение детей в амбулаторных условиях – 10 дней по общим правилам, последующие дни – 50% от среднего заработка.
  • Лечение детей в стационарных условиях – весь период по общим правилам.
  • При уходе за взрослым членом семьи (амбулаторно) — весь период по общим правилам.
  • работникам, осуществляющим свою деятельность на основании трудового соглашения, заключенного с работодателем;
  • ИП, адвокатам, нотариусам, специализирующимся на частной практике, членам КФХ;
  • государственным и муниципальным служащим, работающим по контракту;
  • некоторым другим категориям лиц, при обязательном условии уплаты ими страховых взносов в ФСС.

Больничный по уходу за заболевшим родственником в 2018 году

  • нужен отпуск по уходу за родственником либо родителями, которые проходят лечение в стационаре;
  • присмотр за членом семьи требуется в тот период времени, когда работник находится в своем законном и оплачиваемом отпуске;
  • необходимость в уходе за родственником появилась в тот период времени, когда он ушел в неоплачиваемый отпуск;
  • при хронических проблемах со здоровьем у члена семьи.

Следует отметить, что срок, на который человек имеет право покинуть свое рабочее место в связи с болезнью родителей, достаточно ограничен. Так, к примеру, по каждому такому случаю можно оформить больничный на срок до 7 дней. Но количество пропущенных дней не должно превышать трех десятков за один год. Конечно же, в случае необходимости можно и продолжить больничный по уходу за кем-то из родственников, но для этого придется нанести еще один визит врачу.

Родителям про больничные листы

Следующее важное правило, которое необходимо знать, состоит в том, что листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, после личного осмотра больного. Заочно больничные листы не выдаются. То же самое касается и продления. Если папа находится на больничном листе, то именно он и обязан своевременно являться на прием, а не отправлять в поликлинику кого-то другого. Кстати, при несвоевременной явке на прием врач обязан сделать отметку в листке нетрудоспособности о нарушении режима. Эти дни приравниваются к прогулам и не оплачиваются.

Уровень экспертизы временной нетрудоспособности является одним из важнейших показателей, оценивающих деятельность детской поликлиники, и находится под постоянным контролем вышестоящих органов здравоохранения. К сожалению, нередко встречаются родители, которые, используя своих детей, пытаются обмануть участкового врача, чтобы получить листок нетрудоспособности. Но чаще всего конфликтные ситуации возникают из-за незнания родителями правил выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Поэтому предлагаю выделить наиболее часто встречающиеся ситуации, в ходе которых возникают трения.