Медицинское право        15 сентября 2018        10         0

Умерла бабушка документы на мат помощь какие

Материальная помощь на похороны родственника — при смерти близкого

Кроме этого, лицо, оплатившее услуги по погребению может получить пособие в размере, установленном органами власти в данном регионе или вместо денежной компенсации подать заявление на проведение безвозмездных похорон. В этом случае из бюджета будут выделены средства на гроб, одежду, перевозку тела на кладбище, захоронение и оформление документов.

Размеры материальной помощи при смерти родственника зависят от многих факторов. Важно знать, что единовременные пособия не подвергаются налогообложению и в разных частях страны могут отличаться, так как некоторые выплаты производятся с учетом районного коэффициента и индексируются в соответствии с официальными данными. Единовременная финансовая помощь родственникам усопшего не зависит от оклада и статуса и определяется решением руководства организации. Максимальный объем такой оплаты не должен превышать двух месячных окладов.

Материальная помощь в связи со смертью сотрудника

Материальная помощь в связи со смертью сотрудника— акт доброй воли работодателя или его обязанность? В статье мы рассмотрим, когда он обязан оказать помощь, какие для этого нужны документы и каковы особенности обложения подобных выплат обязательными платежами.

Законодательством установлен только один случай, когда работодатель должен безусловно выплатить родным умершего сотрудника некоторую сумму в качестве матпомощи. Речь идет о случае смерти лиц, направленных работать в российские дипломатические представительства за границей. Члены семьи умершего вправе рассчитывать на сумму в 50% оклада посла РФ (подп. «д» п. 4 Правил предоставления гарантий…, утв. пост. Правительства РФ от 20.12.2002 № 911).

Порядок оформления материальной помощи в связи со смертью родственника

  • подлинник и копию паспорта;
  • само заявление на предоставление материальной помощи;
  • свидетельство о смерти (если материальная помощь выплачивается по случаю смерти близкого родственника);
  • документ, который подтверждает родственную близость (в случае, если помощь предоставляется по случаю смерти). Им может выступать свидетельство о рождении либо другой документ, который способен подтвердить близость;
  • иные документы, которые подтверждают возможность получения материальной помощи определенным категориям граждан (удостоверение инвалида и так далее);
  • при подаче заявления в социальный орган защиты может потребовать трудовая книжка умершего родственника, поэтому желательно иметь ее при себе.

При этом, если претендент на получение материальной помощи является работающим и согласно трудовому соглашению предприятие выплачивает материальную помощь, то в любом случае эта сумма будет больше, нежели предусмотрено государством. Конкретных цифр нет, но в среднем размер помощи от предприятия в 2 или 3 раза больше государственной. Все зависит от того, какая сумма предусмотрена в таком случае в договоре.

Читать еще -->  Когда дают сиротам квартиру

Как начисляется материальная помощь в случае смерти родственника

Причём не облагается налогом выплата только за один налоговый год, равный по продолжительности календарному. Но если идёт речь о смерти двух родственников, даже если они умерли в одном и том же году, каждая из выплат будет освобождена от налоговых отчислений.

В бухгалтерских документах начисление помощи и её выплата отражается, как счёт 70. Кредит «заработная плата» (здесь же указывается, что помощь начислена на основании приказа руководства). Указывается дебет «Прочие расходы» (счёт 91). Выплата оформляется, как дебет счёта 70 и кредит счёта 50 (касса). Обязательно указывается, что помощь выплачена по расходному кассовому ордеру.

Материальная помощь в связи со смертью родственника

Материальная помощь при смерти близкого родственника в 2017 году от государства равна 5 562,25 рублей. Матпомощь от нанимателя, не облагаемая налогами, составляет не более 4 000 рублей. Но ее размер может быть увеличен с учетом районного коэффициента конкретного региона проживания.

Законодательство РФ гарантирует лицам, занимающимся похоронами умершего, материальную и иную помощь, а каждому человеку после смерти погребение, осуществленное согласно его прижизненным пожеланиям. ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.96 г. № 8-ФЗ закрепляет возникающие в этой связи отношения, условия назначения и выдачи матпомощи, а также оказания иной поддержки. Этим законом устанавливается возможность получения пособия от государства на погребение умершего гражданина.

Кому и когда выдается материальная помощь на погребение

В тех случаях, когда у работника умирает близкий родственник, работодатель, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ, обязан по требованию сотрудника предоставить ему отпуск за свой счет сроком до 5 дней. В части же получения материальной помощи закон все оставляет на усмотрение работодателя. Ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не обязывают руководство организации, в которой работает гражданин, выплачивать какие-то суммы в связи со смертью членов семьи.

Кроме того, поскольку в соответствии со ст. 9 закона № 8-ФЗ минимум ритуальных услуг гарантируется безвозмездно, пособие выплачивается лишь тем, кто уже фактически понес расходы, связанные с погребением. Именно поэтому может потребоваться также справка, квитанция, счет или иной документ, подтверждающий размер оплаты ритуальных услуг. Компенсированы будут только фактические расходы, поэтому если реально было потрачено менее суммы, указанной в ч. 1 ст. 10 вышеуказанного закона, то выплачиваться пособие будет в размере потраченного.

Как получить материальную помощь при смерти родственника

После чего издается соответствующий приказ предприятия. Единой формы данного распоряжения не существует, поэтому приказ может быть составлен в произвольном виде с обязательным указанием размера компенсации и жизненных обстоятельств, которые послужили основанием таких выплат.

Читать еще -->  Можно разделить имущество после развода

Каждая компания утверждает свои собственные условия выплаты матпомощи. Одним из видов такой поддержки является материальная помощь в связи со смертью родственника, в том числе члены семьи работника вправе на получение денежных средств в случае наступления его смерти.

Заявление на материальную помощь при смерти родственника

Материальная помощь может быть оказана работодателем при наступлении особо значимых событий в жизни работника — рождение ребенка, свадьба, смерть члена семьи, болезнь и т.д. Если в организации есть документы, устанавливающие размеры материальных выплат по случаю того или иного события, то работнику следует обратиться к работодателю с письменным заявлением для получения финансовой помощи, если размеры материальной помощи в локальных актах организации не прописаны, то работник все равно может сделать попытку обратиться к руководству с просьбой о материальной поддержке.

  • какой именно родственник умер (муж, жена, родители, дети, брат, сестра);
  • просьба оказать материальную помощь в связи с этим печальным событием;
  • размер материальной помощи, если работнику нужна конкретная сумма денег;
  • документ, подтверждающий смерть родственника, прикладывается к заявлению и указывается в его приложении;
  • заявление подписывается, ставится дата.

Материальная помощь со смертью родственника

Так, Высший Арбитражный Суд отмечает, что материальная помощь не связана с исполнением трудовой функции, а представляет собой выплаты, направленные на удовлетворение социальных нужд. Чтобы знать, на что можно рассчитывать, работник должен внимательно прочитать выданный ему трудовой договор, ознакомиться с коллективным договором и локальными нормативными актами предприятия. Только эти документы дадут ответы на все интересующие вопросы.

Налоговые органы придерживаются мнения, что такая позиция не является правильной. Но суды все чаще принимают решения в пользу налогоплательщиков, т.е. считают, что оказание материальной помощи в связи со смертью тещи (тестя), свекра (свекрови) не противоречит положениям Семейного кодекса, и освобождение от налогов в таких случаях вполне оправданно.

Материальная помощь сотруднику, образцы заявлений

Если сотрудник получил травму или серьезно заболел (или его родные), тогда возможно обратиться к руководителю с просьбой выдать денежные средства для оплаты лечения. НДФЛ не взимается в том случае, когда сумма не превышает 4000 рублей, или оплата за лечение осуществляется непосредственно на счет больницы.

Следует учитывать, что подоходный налог, ЕСВ, страховые взносы не взимаются, если сотрудник или его родственники документально подтвердят основания для предоставления льготы (предъявят свидетельство о рождении ребенка, о смерти родственника, справку из МЧС о происшествии, др.).